Рейтинг@Mail.ru
Вывоз зерна в обход России: как может отреагировать Москва - РИА Новости Крым, 31.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вывоз зерна в обход России: как может отреагировать Москва

Политолог Шатров: РФ не будет топить корабли, проход которых согласовали Турция и Украина

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЭкспорт российской кукурузы из России в Японию
Экспорт российской кукурузы из России в Японию - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 окт – РИА Новости Крым. Россия не будет топить корабли с зерном, проход которых согласовали Турция, Украина и ООН после выхода Москвы из зерновой сделки, а просто не будет участвовать в их сопровождении, считает руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.
Накануне представители Турции, Украины и ООН согласовали план движения на 31 октября по морскому гуманитарному коридору 16 судов, идущих из Украины и прибывающих. Делегация ООН проинформировала об этом Москву, которая 29 октября объявила о выходе из зерновой сделки.
В воскресенье из украинских портов в рамках сделки вышли шесть кораблей, они пока не вошли в гуманитарный коридор. Они направляются в Нидерланды, Великобританию, Алжир, Джибути, Египет и Турцию.
"Многие сейчас поняли наше решение так, что мы сейчас начнем топить суда с зерном. Конечно, мы этого делать не станем. Мы просто не будем участвовать в проводке этих судов. Россия никогда не препятствовала проходу судов, мы просто обеспечивали их безопасность. А что произойдет с этими кораблями теперь на этом пути? Ну, мы не допустим иностранные суда в зону нашего контроля, даже турецкие, а какие там мины или какие-то другие неприятности их ждут – это уже не наши проблемы", – сказал Шатров в эфире радио "Спутник в Крыму".
Эксперт также обратил внимание на вчерашнее сообщение Анкары о том, что поскольку РФ вышла из сделки, проход этих кораблей с зерном пока задерживается.
"Думаю, что это конструктивная позиция Турции. Теперь пускай великий миротворец Реджеп Тайип Эрдоган, говорю без иронии, успокаивает Киев и Запад и выводит эту ситуацию из тупика", – полагает Шатров.
Российская сторона заявила о приостановке участия в зерновой сделке 29 октября. Это произошло после того, как киевский режим с помощью беспилотников атаковал корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования в Севастополе.
Рис
Россия может полностью заместить украинское зерно на мировом рынке
По данным Минобороны, подготовка теракта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством специалистов из Великобритании. Атакованные транспорт и инфраструктура использовались для функционирования гуманитарного маршрута в рамках продуктовой сделки.
Суда в Черном море - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Киев, Анкара и ООН согласовали движение 16 судов в Черном море
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала