Рейтинг@Mail.ru
Дойдут ли протесты в Молдавии до госпереворота – прогноз политолога - РИА Новости Крым, 28.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дойдут ли протесты в Молдавии до госпереворота – прогноз политолога

Политолог Суздальцев спрогнозировал, как будут развиваться протесты в Молдавии

Повседневная жизнь в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 окт – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Массовые народные протесты в Молдавии свидетельствуют о масштабном расколе внутри страны, но вряд ли ситуация дойдет до досрочных президентских выборов или попытки государственного переворота. Такое мнение высказал замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, политолог Андрей Суздальцев.
"Ситуация в Молдавии очень тяжелая, она не попадает под старые форматы. Если раньше были массовые выступления, особенно со стороны левого молдавского политического спектра, то сейчас страна расколота примерно пополам: одна часть политического класса и истеблишмента смотрит на Европу и НАТО, другая, традиционная, ориентируется на восток, евразийскую интеграцию и российский рынок", – сказал эксперт.
По его словам, степень влияния политических партий на нынешние протесты меньше, чем на подобные массовые акции в прошлом. В данном случае речь идет о действительно народном и "в какой-то степени геополитическом" протесте, считает Суздальцев.
"Люди требуют решить социально-экономические проблемы путем выхода на переговоры с Москвой, а не цепляться за хвост и прыгать на подножку натовского поезда", – пояснил аналитик.
Однако эксперт сомневается, что президент Майя Санду пойдет на переговоры с Россией.
"Она (Санду – ред.) притаилась, рассчитывает на поддержку Запада, прежде всего, финансовую. Запад выручал ее, когда возникали проблемы с оплатой российского газа. Но если Кишинев пойдет на переговоры с Москвой, то Запад сразу жестко ответит. Поэтому Санду на это не пойдет", – считает Суздальцев.
В то же время, по мнению эксперта, протесты не выльются в попытку государственного переворота.
"У них (молдавских властей – ред.) есть страховка в лице специально оказавшейся в Румынии воздушно-десантной дивизии США. Это легкая пехота, они буквально через несколько часов могут оказаться в Кишиневе по приглашению молдавской стороны. То есть американцы их страхуют в этом плане. Это социальный протест, поэтому протестующие будут мучиться, добиваться, их будут гонять, громить палатки, но до революции дело не дойдет", – пояснил политолог.
Массовые протесты в Молдавии начались 9 октября. Десятки тысяч людей вышли на массовый митинг в столице республики, выражая недовольство ростом цен и политикой действующего правительства и президента Майи Санду. Протестующие требовали от властей компенсировать семикратно выросшие тарифы на газ.
10 октября полицейские разогнали участников демонстрации, заблокировавших автомобильные дороги в центре Кишинева. Но на следующий день протестующие вышли на новую акцию с требованием отставки президента, формирования правительства народного доверия и трибунала над Санду. 23 октября произошло их столкновение с сотрудниками полиции. По данным оппозиции, на данный момент в протестах участвуют около 100 тысяч человек.
Президент Молдавии Майя Санду
Признание Санду: президент Молдавии готова отдать свои земли Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала