Рейтинг@Mail.ru
Зачем ВСУ бьют по дамбе Каховской ГЭС - мнение - РИА Новости Крым, 21.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зачем ВСУ бьют по дамбе Каховской ГЭС - мнение

Подберезкин: разрушение Каховской дамбы и затопление территории не в интересах ВСУ

© РИА Новости КрымКаховская ГЭС
Каховская ГЭС - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 окт – РИА Новости Крым. Удары вооруженных сил Украины (ВСУ) по Каховской ГЭС имеют скорее морально-психологический эффект, разрушение дамбы и затопление территории не в интересах ВСУ, считает военный эксперт, директор Центра военно-политических проблем МГИМО Алексей Подберезкин.
"Не думаю, что в интересах ВСУ сейчас уничтожать плотину и ГЭС. В этом случае произойдет разлив, это означает, что возможности для каких-то оперативных наступательных действий будут очень серьезно сокращены. А Украина как раз и хочет не столько прорваться к морю, сколько окружить наши войска, которые там сосредоточены. Водные препятствия будут этому мешать", - сказал аналитик в эфире радио "Спутник в Крыму".
По мнению Подберезкина, ударами по Каховской ГЭС украинские войска пытаются нас "напрягать и заставить нервничать", что давно является их обычной оперативной тактикой.
Чем грозит Крыму дополнительный сброс воды из Херсонской области >>
"Вот, например, ВСУ уже восемь лет обстреливают Донецк. Что там они бомбят, там уже ни одной военной цели не осталось? А лупят сугубо по гражданским целям. Так же и здесь. Современная война – это, прежде всего, уничтожение гражданской инфраструктуры. Нам это не подходит, потому что мы считаем украинских граждан такими же гражданами бывшего СССР и России, поэтому мы очень серьезно себя ограничиваем, а они – нет", – пояснил эксперт.
Каховская ГЭС - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
К чему приведет разрушение плотины Каховской ГЭС — ответ властей
Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо во вторник объявил об организованном перемещении жителей нескольких муниципалитетов на левый берег Днепра. Он пояснил это опасностью затопления территорий в связи с планами ВСУ разрушить плотину Каховской ГЭС и участившимися ударами украинских военных.
Многие не хотят уезжать: как живет Херсонская область >>
Командующий Объединенной группировкой войск в районе спецоперации генерал армии Сергей Суровикин сообщил, что есть данные о возможности применения киевским режимом запрещенных методов войны в районе Херсона и о подготовке Украины к массированным ударам по плотине Каховской ГЭС и по городу без разбора целей. По его словам, натовское руководство требует от Киева "наступательных операций на херсонском направлении, не считаясь ни с какими жертвами", в том числе и среди мирного населения.
КПП на границе Крыма и Херсонской области. Фото AFP
Как выехать на левобережье и в другие регионы РФ из Херсонской области
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала