Рейтинг@Mail.ru
В ООН признали пытки и расстрелы российских пленных боевиками ВСУ - РИА Новости Крым, 18.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ООН признали пытки и расстрелы российских пленных боевиками ВСУ

СПЧ ООН задокументировал случаи пыток и расстрелов российских пленных боевиками ВСУ

© ANATOLII STEPANOVУкраинский военнослужащий стоит рядом с ракетами для РСЗО "Град". Фото AFP
Украинский военнослужащий стоит рядом с ракетами для РСЗО Град. Фото AFP
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 окт – РИА Новости Крым. Украинские военные расстреливали и пытали российских военнопленных в Харьковской и Киевской областях в марте 2022 года, заявили в Совете по правам человека ООН.
"Комиссия задокументировала два случая, когда украинские военнослужащие расстреливали, ранили и пытали захваченных в плен солдат российских вооруженных сил, что является военными преступлениями. После их захвата эти солдаты получили статус военнопленных и были защищены в соответствии с международным гуманитарным правом", – говорится в опубликованном во вторник докладе организации.
Уголовный кодекс Российской Федерации
Следком возбудил дела о пытках российских военных
По словам представителей СПЧ ООН, речь идет как минимум о двух эпизодах. Так, в селе Малая Рогань Харьковской области в промежутке 24-26 марта украинские боевики в упор прострелили ноги троим пленным российским солдатам и избили одного из них прикладом винтовки.
Во втором случае 29 марта близ села Дмитровка Киевской области боец ВСУ трижды выстрелил в упор в уже раненого российского военного.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленскому указали его место: сенатор о докладе Amnesty International
"На видео видны другие неподвижные солдаты российских вооруженных сил поблизости, в том числе один со связанными за спиной руками и очевидной раной на голове, что позволяет предположить, что он, скорее всего, был казнен", – добавили авторы доклада.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в августе этого года международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад о нарушениях законов ведения войны со стороны Украины. В частности, авторы документа отмечают, что украинские военные "подвергают мирных жителей смертельной опасности, оборудуя места дислокации и размещая вооружения на территории школ и больниц". Эксперты указывают, что подобные действия являются нарушением международного гуманитарного права.
Сотрудник Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Пыточную тюрьму нацбата "Айдар" обнаружили в ЛНР – Следком
Доклад вызвал резкую негативную реакцию в Киеве. По мнению президента Зеленского, своими действиями организация пытается "амнистировать" Россию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала