Рейтинг@Mail.ru
Уехать или остаться: как отреагировал турист на теракт на Крымском мосту - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Уехать или остаться: как отреагировал турист на теракт на Крымском мосту

Будет ли бархатный сезон провальным для Крыма после теракта на Крымском мосту

© РИА Новости КрымКрымский мост
Крымский мост - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 окт – РИА Новости Крым, Елена Гаврина, Элеонора Павловская. После теракта на Крымском мосту некоторые эксперты, склонные к паническим настроениям, заявляли о досрочном прекращении бархатного сезона в регионе, массовом оттоке туристов, предрекали обвал бронирования, и даже заверяли, что и на Новый год в Крым никто не поедет.
В то же время министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко во время туристического форума в Ялте заявил, что отели загружены на 50%, санатории – более чем на 80%. Учитывая полярность заявлений, корреспонденты РИА Новости Крым решили узнать у игроков туристического рынка, что фактически происходит в отрасли.
Опрос проводился в основном в крупных отелях и санаториях Крыма и соседнего Севастополя. Такой выбор обусловлен тем, что крупные игроки работают круглый год, не жалеют средств на рекламные компании и могут себе позволить привлекать гостей скидками, акциями и дополнительными услугами.
Турист в Крыму - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Власти оценили влияние ЧП на Крымском мосту на туртопок
Два Севастополя
По оценке главы регионального отделения Российского союза туриндустрии Бориса Зелинского, в этом году туристический сезон в принципе был неудачным. После частичной мобилизации мы наблюдаем провал, людям не до отдыха, сетует он.
"Теракт на Крымском мосту оптимизма не добавил. Брони действительно аннулируются. Раньше "бархат" заполняли парами или группами туристов, так как у детей школа. В нынешней ситуации про бронирование на ноябрьские праздники и Новый год россияне мало думают, решения будут приниматься в последний момент", – считает он.
Зелинский напомнил, что из соображений безопасности в некоторых районах Крыма объявлен желтый уровень террористической угрозы. Все это негативно отражается на бизнесе, туристическом – в первую очередь, говорит он.
"Ситуация критическая" – эксперт о судьбе рестораторов в Севастополе >>
"После инцидента на мосту, к сожалению, гости съезжали. На ноябрьские и новогодние праздники бронирование также упало в два раза", – сообщили нам в отделе бронирования одной из центральных гостиниц Севастополя.
По Крымскому мосту возобновлено движение - РИА Новости, 1920, 09.10.2022
Туроператоры посчитали отказы от путевок в Крым после ЧП на мосту
В то же время член экспертного совета при комитете по туризму Госдумы Наталия Стамбульникова придерживается более позитивных взглядов. По ее словам, малый бизнес начал переориентироваться еще в период пандемии.
"Большей частью мы предлагаем туры выходного дня местных – крымчан и севастопольцев. Это покрывает примерно 10-15% возможностей. Но мы рады и этому!", – говорит Стамбульникова.
В крупных объектах города, по ее данным, дела с загрузкой обстоят значительно лучше.
"В санаториях города на данный момент заполняемость на уровне 50-70%, спасают курсовки и профсоюзы. В отелях, которые работают с командировочными, заполняемость также 50-60%. Как правило, это военные или силовики, все зависит от расположения отеля и близости к необходимым объектам", – пояснила она.
В трех крупных отелях Севастополя нас заверили, что теракт на Крымском мосту абсолютно никак не сказался на заполняемости и бронях. С Новым годом ситуация несколько иная, но не критическая.
"Отказов не было, но и заметного интереса мы также пока не наблюдаем", – сообщили сотрудники одной из гостиниц. Другие заверили, что броней не так много, но их число плавно увеличивается. То есть гости продолжают бронировать отели на Новогодние праздники.
Крым отельный и санаторный
В санаториях на западном, южном и восточном побережье полуострова сообщили, что события 8 октября не отразилось на спросе. С одной стороны, они уделяют достаточно большое внимание планированию. С другой – большая часть их целевой аудитории нуждается в регулярном лечении и процедурах.
"Такие поездки планируются заранее, с учетом специфики заболеваний и предписаний специалистов. Выстраивается программа, которая включает целый ряд процедур, которые необходимо проводить в определенной последовательности. По продолжительности курс может достигать трех-четырех, а то и шести недель", – сообщили в администрации санатория, заверив, что отказов до сегодняшнего дня не поступало.
Кроме того, многие крымские здравницы очень активно работают с профсоюзами и Фондом социального страхования. По этой причине заполняемость стабильно находится на уровне не менее 65%, в межсезонье – до 80%, а в летние месяцы показатель достигает 90-95%
"Мы принимаем гостей по социальным путевкам и на оздоровление. Поэтому загруженность зависит скорее от числа выигранных тендеров на размещение отдыхающих и полученных от предприятий заказов", – пояснили в одной из здравниц Алушты.
В севастопольском парке Учкуевка
Кому из пенсионеров полагаются бесплатные путевки в санаторий
Кроме того, отдых в санатории в межсезонье постепенно входит в моду у людей старшего возраста. В этот период цены на коммерческие путевки несколько ниже, погода также благоприятна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
При этом в отелях Крыма наблюдается снижение числа броней на туры выходного дня. По результатам первой недели отельеры недосчитались 30-40% от привычного объема. Однако данное изменение они относят к общей нестабильности и выражают уверенность, что к концу месяца ситуация восстановится.
А вот крупные отельные комплексы полуострова, рассчитанные на семейный отдых, отметили отток гостей в первые два дня. Сейчас спрос постепенно восстанавливается.
"К сожалению, некоторые гости уехали, также была волна отмены броней", – сообщили в маркетинговом отделе одного из таких комплексов. При этом новогодние туры продолжают бронировать. Более того, есть достаточное число броней на лето следующего года.
Каким получился курортный сезон в Крыму - мнение эксперта >>
По данным директора туристической компании Андрея Пылова, что число бронирований в его компании снизилось из-за инцидента на Крымском мосту на 80%.
"Фактически произошел обвал бронирования", – констатировал он. И добавил, что ситуация должна выровняться в течение двух недель. По его мнению, постепенно произойдет откат и выравнивание.
Пылов подчеркнул, что в этот раз "власти отреагировали моментально и люди видят, что инфраструктура восстанавливается стахановскими темпами". Это говорит в пользу постепенного восстановления спроса. При он отметил, что туроператорам сейчас не хватает официальной информации о том, какие дополнительные меры безопасности будут приняты на Керченском мосту. При должном донесении этой информации до потенциальных покупателей, восстановление турпотока произойдет в гораздо более сжатые сроки, уверен он.
Работы по восстановлению Крымского моста после теракта
Плавучие краны готовы заменить поврежденные пролеты Крымского моста
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала