Рейтинг@Mail.ru
Мобилизация тоже: новые способы мошенников обмануть доверчивых граждан - РИА Новости Крым, 09.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мобилизация тоже: новые способы мошенников обмануть доверчивых граждан

Телефонные мошенники стали предлагать избежать мобилизации за определенную плату

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевОбмундирование и амуниция
Обмундирование и амуниция - РИА Новости, 1920, 09.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 окт – РИА Новости Крым. Телефонные мошенники очень умело играют на чувствах и эмоциях людей. Чтобы получить доступ к деньгам жертвы, они стараются использовать в том числе социально значимые события, например объявленную в стране частичную мобилизацию. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым сообщил психолог, эксперт ОНФ в Крыму Александр Коренченков.
Основная задача мошенника – вывести человека из эмоционального равновесия. Все возможности для манипуляций давно известны, и за последние несколько сот лет не изменились, отметил он.
"Преступники – тонкие психологи, которые умело подыскивают "ключи" к жертве. Это может быть стремление защитить деньги или преумножить накопления. Желание помочь члену семьи избежать, пусть и не слишком законно, какой-то ситуации или ее последствий", – перечислил Александр Коренченков.
Психолог не исключил, что после начала частичной мобилизации люди начали получать звонки с предложением избежать призыва за определенное вознаграждение. Также он рассказал о случаях, когда жертвы переводили крупные суммы за "крупный выигрыш" в лотерее, или "выкупали" якобы попавших в неприятную ситуацию родственников.
Эксперт подчеркнул, что сколь бы пугающим, привлекательным или нужным не казалось поступающее по телефону предложение, в первую очередь следует критически оценить ситуацию.
Самое правильное поведение при получении подобных звонков – прекратить разговор и повесить трубку. После этого необходимо перепроверить поступившую информацию – позвонить в службу поддержки банка, если речь идет о некой транзакции, якобы попавшим в беду родственникам и далее по списку. Скорее всего выяснится, что вы едва не стали жертвой мошенника.
Деньги - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Мошенники "заработали" на доверчивости крымчан 7 млн за неделю
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала