Рейтинг@Mail.ru
Как отучить ребенка списывать домашнее задание из интернета - РИА Новости Крым, 07.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как отучить ребенка списывать домашнее задание из интернета

Психолог Наумова объяснила, как отучить ребенка списывать домашнее задание из интернета

© Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДистанционное обучение школьников в Краснодарском крае
Дистанционное обучение школьников в Краснодарском крае
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 окт – РИА Новости Крым. Сегодня большинство школьников имеют доступ в интернет и научились находить ответы на домашние задания в сети, однако для освоения навыков и развития ребенка важно отучить его списывать. Такое мнение в комментарии "Вечерней Москве" выразила детский психолог Наталья Наумова.
Готовые домашние задания (ГДЗ) — это уже решенные задачи по разным школьным предметам. Это один из популярных интернет-запросов: по статистике "Яндекса" за последний месяц ГДЗ искали в поисковике более 100 миллионов раз. Но очевидно, что, прибегая к списыванию "домашки", ребенок никогда не научится самостоятельности, поэтому надо стараться исправить ситуацию.

"Прежде всего следует понять, почему ребенок списывает. Причины может быть две: либо он не может справиться с домашним заданием из-за пробелов в знаниях, либо ему просто лень", - говорит психолог.

1 сентября в Православной Свято-Петровской школе. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Когда занятия с репетиторами вредны для школьников - педагог
В первом случае надо помочь ребенку догнать программу и устранить пробелы в знаниях. Для этого можно нанять репетитора или позаниматься с ним самостоятельно. Когда ребенок научится делать задание сам, то нужда искать ответы в интернете отпадет. Во втором случае необходимо провести со школьником воспитательную беседу, задавая наводящие вопросы и объясняя пагубность списывания.
"Спросите у ребенка: что будет, если каждый раз не разбираться в проблеме, а пытаться искать какие-то обманные способы? Какой результат это даст? Для чего нужны домашние задания? Отвечая на подобные вопросы, школьник придет к правильным выводам", — пояснила психолог.
При этом Наумова предостерегла родителей от конфликтов на почве уроков или попытки решить вопрос на повышенных тонах.
"Важно не ругать ребенка, а спросить: почему так происходит? Важно объяснить, что сложности бывают всегда, главное — не сдаваться", - заключила она.
Ранее психотерапевт Шурыгина заявила, что нежелание идти в школу или низкий показатель успеваемости могут быть проявлением проблем и жизненных трудностей, которые испытывает ребенок. В таком случае стоит обратиться к специалисту и обсудить беспокоящее поведение.
Мусоросортировочный завод  - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Как достигать целей и научить этому ребенка - психиатр
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала