Рейтинг@Mail.ru
Каким продуктам вредит заморозка - РИА Новости Крым, 07.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каким продуктам вредит заморозка

Диетолог Мухина рассказала, какие продукты теряют пищевую ценность при заморозке

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 окт – РИА Новости Крым. Заморозка и разморозка некоторых продуктов питания сказывается на их пищевой ценности. О том, какие продовольственные товары не стоит хранить в морозилке, рассказал доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина.
Хранение продуктов в морозилке актуально для скоропортящихся товаров, сезонных овощей и фруктов. Однако в случае с определенными категориям продуктов такой способ хранения скорее вредит их качеству, отметила Мухина.
"Не рекомендовано замораживать зелень и травы – в этом случае разрушается хлорофилл, теряются витамины, антиоксидантная активность продуктов. Остается только клетчатка. Нельзя замораживать богатые водой овощи – огурцы, помидоры, кабачки. Это будет точно отрава, после разморозки продукты потеряют прочность, упругость, их нельзя будет употреблять в свежем виде, только добавлять в горячие блюда", – сказала эксперт в эфире радио Sputnik.
Заморозке также не подлежат богатые белком продукты – при воздействии холодных температур происходит денатурация, то есть разрушение структуры белка.
Завтрак
Сколько ягод и фруктов безопасно съедать в день – Роспотребнадзор
"Нельзя замораживать кисломолочные продукты, потому что после разморозки это будет практически створоженный кефир плохого качества, с грубыми прожилками сыворотки. Сыр тоже нельзя замораживать, иначе его можно будет использовать только в выпечке, в приготовлении блюд, но уже не в свежем виде, потому что он потеряет свои органолептические свойства", – констатирует Мухина.
Кроме того, врач не советует замораживать миндаль, арахис и фундук.
"Теряют свою активность при заморозке полиненасыщенные жирные кислоты в миндале, арахисе, фундуке. То есть ореховая смесь после морозильника будет не такой качественной", - резюмировала она.
Ранее диетолог Соломатина рассказала о продуктах, которые нельзя хранить в холодильнике.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала