Рейтинг@Mail.ru
Есть ли риск распространения африканской чумы свиней в Крыму - РИА Новости Крым, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Есть ли риск распространения африканской чумы свиней в Крыму

Ветеринар озвучила риски африканской чумы свиней для Крыма на фоне вспышек в России

Поросенок. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 окт - РИА Новости Крым. В этом году в России зафиксировано 111 вспышек африканской чумы свиней, в том числе в регионах, соседствующих с Крымом. О рисках распространения опасного заболевания на полуострове и о том, как их снизить, рассказала заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного контроля и надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора Светлана Шамбазова.
"Крым сейчас благополучен, но в РФ регистрировались вспышки. В этом году уже зафиксировано 111 случаев, как у домашних свиней, так и в дикой популяции. Активные вспышки сейчас остались в 19 субъектах РФ, в том числе в Ростовской области и Ставропольском крае", - рассказала специалист.
Она подчеркнула, что заболевание не передается человеку. Однако вирус крайне опасен для домашних животных, приводит к массовому падежу свиней, а значит, к большим убыткам:
Куры - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
В Европе фиксируют самую крупную в истории вспышку птичьего гриппа
"Но самое страшное, что в случае выявления вспышки, когда накладываются карантинные ограничения, все без исключения животные в эпизодическом очаге подлежат уничтожению. И по истечению года после снятия карантина заводить животных запрещается. Если мы говорим о животноводстве – это беда, огромный экономический ущерб", - констатирует гостья эфира.
Чтобы минимизировать риски вспышек специалисты ветконтроля выезжают в различные хозяйства и производят заборы крови у животных для исследований. Владельцам рекомендуют соблюдать установленные ветеринарные правила:
"Не надо выпускать свиней во двор, чтоб они контактировали с птицей, нельзя скармливать животным необработанные пищевые отходы, но самое главное – необходимо ставить свиней на учет", - перечисляет Шамбазова.
Свинья - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Ученые из США смогли оживить свинью через час после смерти
Она предупреждает, что диагноз животному может поставить только специалист, но если в хозяйстве начался падеж животных или же отдельные особи проявляют клинические признаки (температура, диарея), следует немедленно обращаться в ветслужбу. За сокрытие случаев падежа животных предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала