Рейтинг@Mail.ru
Врач объяснил, кого не смогут мобилизовать по здоровью - РИА Новости Крым, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач объяснил, кого не смогут мобилизовать по здоровью

Врач Дмитрий Кашка объяснил, кого не смогут мобилизовать по состоянию здоровья

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРабота военкомата города Тара в Омской области
Работа военкомата города Тара в Омской области - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 сен - РИА Новости Крым. Военные билеты россиян содержат отметку о категории годности, всего их четыре и только одна свидетельствует о негодности военнообязанного к мобилизации. Об этом рассказал врач анестезиолог-реаниматолог, медицинский юрист Дмитрий Кашка, пишет "Доктор Питер".
"У военнообязанного в военном билете есть категория годности. Если она "Д" — не годен — тогда мобилизация его не коснется. Остальным болезни не помогут", - цитирует доктора ресурс.
По его словам, в данном случае речь не идет и о медкомиссиях для мобилизованных. На их прохождение направляют только на основании особенных причин, в том числе по психическим заболеваниям. Временную отсрочку на несколько месяцев могут получить те, кто болен или серьезно травмирован, в том числе речь идет о переломах.
Не положена отсрочка и людям с легкой формой диабета, астмы, а также после инфарктов, которые не оставили необратимых изменений в здоровье. Однако в таких случаях разбираются индивидуально, подчеркивает Кашка.
"В таком случае, в военкомат надо принести медицинские документы и настаивать на комиссии", - советует он.
Также эксперт объяснил, что категория "Д" присваивается только людям с тяжелыми заболеваниями, например при гипертонии IIIстепени, ВИЧ и рассеянном склерозе, острых формах туберкулеза, экземы, псориаза, эпилепсии с приступами чаще 5 раз в год, при полной глухоте и в ряду других случаев.
Президент РФ Владимиром Путиным 21 сентября объявил о частичной мобилизации в РФ. Как разъяснил министр обороны РФ Сергей Шойгу ходе частичной мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, в первую очередь под нее попадут отслужившие люди с боевым опытом.
Михаил Развожаев - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Как в Севастополе пройдет мобилизация резервистов для СВО – губернатор
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала