Рейтинг@Mail.ru
Юрист разъяснил правила призыва на военные сборы - РИА Новости Крым, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист разъяснил правила призыва на военные сборы

Адвокат Черноусов рассказал, что делать при получении повестки на военные сборы

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоОтправка призывников из Крыма на службу в армию
Отправка призывников из Крыма на службу в армию - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 сен – РИА Новости Крым. Неявка в военкомат для прохождения военных сборов грозит россиянам уголовной ответственностью и розыском, поэтому, человек обязан отреагировать на повестку, даже если не может участвовать в сборах. Об этом со ссылкой на адвоката Евгения Черноусова пишет "Лента.ру".
Во вторник Госдума одобрила ряд поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации, в частности, о введении в Уголовный кодекс РФ понятий "мобилизация", "военное положение", "военное время", "вооруженный конфликт", а также о наказании за дезертирство и мародерство. Отныне в ряде пунктов УК слова "в условиях вооруженного конфликта или военных действий" заменяются словами "в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий".
Поправка о наказании за дезертирство или неявку на военную службу предполагает до 10 лет лишения свободы, а призванные на сборы россияне, находящиеся в запасе, понесут наказание за указанные правонарушения наравне с контрактниками и призывниками.
Черноморский флот  - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
Новая морская доктрина: что ждет Черноморский флот и Крым
По словам Черноусова, последний пункт относится к тем, кто отслужил в армии или имеет необходимую специальность.
"Они будут обязаны явиться на сборы в случае необходимости", – сказал эксперт и добавил, что по закону о всеобщей воинской обязанности призванные на военные сборы, проходят подготовку, а потом могут быть направлены в места боевых действий.
Черноусов допускает, что у мужчины могут быть уважительные причины, чтобы не проходить сборы, например, заболевание, но при получении повестки рекомендует все же явиться в военкомат.
"В таком случае, когда приходит повестка, он все равно должен явиться в военкомат и предоставить соответствующие документы, чтобы его не объявили в розыск. Если он не приходит, то логично, что сразу возникает множество вопросов: может, человек не пришел потому что, к примеру, поменял адрес? Здесь уже нужно проводить проверку", – поясняет адвокат.
Кроме того, он отметил необходимость дополнить закон, прописав в нем категории годных и не годных для прохождения военных сборов граждан, а также процесс проведения проверок и условий для возбуждения уголовных дел.
Мобилизационный пункт в Луганске - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
В Кремле ответили на вопрос о всеобщей мобилизации в России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала