Рейтинг@Mail.ru
Россию поддерживает половина мира – польские СМИ - РИА Новости Крым, 19.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию поддерживает половина мира – польские СМИ

Rzeczpospolita: Россию поддерживает половина человечества – запад проигрывает

© Flickr/ Terra LiberaВаршава, Польша
Варшава, Польша
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 сен – РИА Новости Крым. Попытка Запада изолировать Москву от остального мира провалилась – ее поддерживает половина человечества, что доказывает недавняя встреча президента РФ Владимира Путина с лидерами Индии, Китая, Турции и Ирана в Самарканде. Такое мнение высказывает автор издания Rzeczpospolita Енджей Белецкий, анализируя последние события международного масштаба, в том числе саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Настоящим потрясением для Запада стала встреча Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, считает Белецкий. После начала спецоперации на Украине сотрудничество с Москвой принесло Нью-Дели весьма ощутимые экономические выгоды.
Сегодня Индия, одна из девяти стан-членов ШОС, стала вторым после КНР импортером нефти из России, которую прежде получала в небольших объемах. Помимо этого, налажен и увеличен импорт большого количества российских удобрений, отмечает Белецкий.
В международной изоляции Кремля увидели свои интересы и иранские власти, добавляет аналитик. Сегодня Иран, ставший на днях полноправным членом ШОС, имеет возможность серьезно ослабить действие западных санкций против РФ. В Россию он стал импортировать свои беспилотники, которые могут сыграть ключевую роль в СВО на Украине. Есть у Ирана и другие выгоды от сотрудничества с РФ, считает Белецкий.
"Сейчас Иран рассчитывает на то, что Россия отомстит за позицию Тегерана после вторжения в Украину и поддержит усилия Ирана по еще большему расширению собственной сферы влияния на Ближнем Востоке", – считает он.
Ранее на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о цели республики стать членом данной международного объединения стран.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала