Рейтинг@Mail.ru
Российская наука возвращается в Гвинею: ученые рассказали зачем - РИА Новости Крым, 07.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская наука возвращается в Гвинею: ученые рассказали зачем

Российская наука возвращается в Гвинею спустя 25 лет: ученые рассказали зачем

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты на занятиях в лаборатории электронной микроскопии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе
Студенты на занятиях в лаборатории электронной микроскопии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 8 сен — РИА Новости Крым, Анна Петрова. Российская наука возвращается в Гвинею – первые совместные работы с коллегами уже в будущем году рассчитывают начать севастопольские ученые ФИЦ "Институт биологии южных морей". Замдиректора учреждения по научно-инновационной и международной деятельности Георгий Черный рассказал РИА Новости Крым, зачем это нужно.
По словам Черного, совместная российско-гвинейская научно-исследовательская деятельность была прервана четверть века назад, в первые годы после распада СССР. Что касается Севастополя и Крыма, то в 1993-м Украина заявила, что не сможет поддерживать взаимодействие – для нее это было довольно дорого. Так ученые ИнБЮМ утратили возможность продолжать работу как с целями фундаментальными – для науки, так и с практическими – для промышленности.
"Международное соглашение между Россией и Гвинеей действует до сих пор, оно пролонгировано, но пока по нему никто не работает. В 2018 году министр высшего образования и науки Гвинеи заявил через нашего посла о желании восстановить сотрудничество и запросил помощь в восстановлении центра – он стоял разрушенный. Российская Федерация выделила средства, в том числе для развития рыбного хозяйства", – рассказал ученый.
За 25 лет в Гвинейской Республике изменилась экологическая обстановка и экономика, увеличилась промышленная активность, количество портов и многое другое, говорит Черный, ссылаясь на сведения, полученные от руководства гвинейского научно-исследовательского центра Конакри-Рогбане (CERESCOR), с которым раньше были тесные связи.
Гвинейский центр уже восстановили, перспективы сотрудничества расширились. Задач, как и прежде, три: политическая, научная и практическая, отмечает Черный. Что до последней – совместного освоения биоресурсов – соглашения в этой области безусловно выгодны России.
"Это Восточная Атлантика, рядом Гвинейский залив – одни из богатейших мест. СССР, Россия всегда там традиционно занимались рыбным промыслом. Мы занимаемся и сейчас, но по квотам, которые выделяются странами более или менее охотно. Теперь вопрос стоит о начале полномасштабных исследований там, на основе которых мы сможем наладить совместное производство по различным направлениям", – отмечает ученый.
Среди таких направлений, помимо производства рыбной продукции, косметология и создание спецпитания.
"У них там много устрицы, а мы умеем делать из устрицы биологически активные добавки. Умеем добывать из морских гидробионтов, водорослей и моллюсков, каротиноиды – это родственники витамина А, и целый ряд других очень полезных веществ. Умеем делать из них косметические средства и самые разные коктейли с аминокислотами. Например, наши специалисты разработали пищевую добавку, которая помогает восстановить функции организма при энцефалопатии (заболевание головного мозга с нарушением его функций – ред.)", – рассказал ученый.
По словам Черного, вероятность того, что визит ученых ИнБЮМ в Гвинею состоится уже в будущем году, очень велика. "Мы должны согласовать вопрос с Министерством высшего образования, Министерством иностранных дел – это определенный процесс. Но, я надеюсь, что в следующем году это удастся", – сказал он.
Ученые в Крыму назвали опасность для устричных ферм
Что угрожает устричным фермам в Крыму и Севастополе
Проект резолюции о сотрудничестве ИнБЮМ и Центра Конакри-Рогбане (CERESCOR) был принят 7 сентября по итогу семинара, прошедшего в рамках II Международной научно-практической конференции "Изучение водных и наземных экосистем: история и современность".
Конференция проходит 6 – 9 сентября в Севастополе. В мероприятиях в очном и дистанционном формате принимают участие более 150 ученых из 10 стран, в том числе государств Средней Азии, а также Беларуси, Ливана, Египта, Республики Гвинея. В программе: доклады, семинары и круглые столы, в рамках которых будут обсуждаться возможности проведения совместных исследований.
Ученые в Крыму назвали опасность для устричных ферм
Что угрожает устричным фермам в Крыму и Севастополе
Ранее стало известно, где и за сколько построят первый устричный питомник для Юга России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала