Рейтинг@Mail.ru
Игры и виртуальные друзья: как мошенники обманывают школьников - РИА Новости Крым, 01.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игры и виртуальные друзья: как мошенники обманывают школьников

В ЦБ назвали основные мошеннические схемы для обмана школьников

© Depositphotos / KobyakovРебенок со смартфоном
Ребенок со смартфоном
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 сен - РИА Новости Крым. Мошенники используют схемы для обмана школьников. Чаще всего в ход идут уловки, связанные с играми, желанием заработать карманные деньги и общением в мессенджерах и социальных сетях. Об этом со ссылкой на пресс-службу главного управления Банка России по Центральному федеральному округу пишет РИА Новости.
"Дети – одна из наиболее уязвимых аудиторий, которая чаще всего попадается на обман, в том числе со стороны финансовых онлайн-аферистов. Поэтому обучаться правилам цифровой безопасности нужно с малых лет", - говорится в сообщении.
Деньги - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Житель Алупки отдал мошеннику миллион на гражданство РФ для племянника
В ЦБ раскрыли четыре актуальные схемы, рассчитанные на доверие школьников. Первая связана с онлайн-играми.
"Злоумышленники создают поддельные магазины онлайн-игр, где покупатель вводит данные карты и лишается денег, предлагают услуги по обходу территориальных ограничений, которые установили некоторые игровые сервисы, выманивая здесь данные карты или внедряя вредоносное ПО", - раскрыл подробности ЦБ. Также аферисты в тематических форумах втираются в доверие к несовершеннолетним и выманивают у них деньги или данные карты родителей.
Вторая схема "поощряет" желание подростков подзаработать в интернете. Аферисты заманивают детей объявлениями о быстром и легком заработке, предлагают проходить тесты, участвовать в опросах за вознаграждение, которое якобы готовы перечислить на карту, требуя все данные. Также в сети предлагают участвовать в "инвестиционных онлайн-играх", которые действуют по принципу классической финансовой пирамиды.
Наручники и деньги - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
В России банки обяжут возвращать украденные мошенниками деньги
Кроме того, аферисты могут привлекать подростков к переводу денег со счета на счет за процент, выдавая это за легальную деятельность, а по факту втягивая в мошенническую схему по транзиту преступных денежных средств. Это уже грозит уголовной ответственностью.
Третья схема – это "классический" прием мошенников по созданию фейковых интернет-магазинов с низкими ценами на популярные товары среди подростков – цифровой техники, аксессуаров, продолжили в ЦБ. "Выманивая данные карты, злоумышленники опустошают счет, а также могут добраться и до денег родителей, если карта, которой пользуется ребенок для покупок, привязана к счету взрослого", - говорится в сообщении.
Деньги - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Как не попасться на уловки мошенников – советы психолога
Аферисты активны в социальных сетях и мессенджерах, сообщили в ЦБ. Злоумышленники могут взломать аккаунты в соцсети и рассылать по спискам контактов просьбы срочно перевести деньги, а также могут прислать в мессенджер или разместить в комментариях ссылку на ресурс с вредоносным ПО.
"Также можно назвать опасной ситуацию, когда мошенники притворяются ровесником, общаются, сближаются и становятся "виртуальным другом" подростка. Через какое-то время "дружбы", злоумышленники пользуются вызванным доверием ребенка, убеждая совершать противоправные действия, вовлекать в совершение экономических и иных преступлений", - отмечается в сообщении.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала