Рейтинг@Mail.ru
Дети стали чаще болеть COVID – Роспотребнадзор - РИА Новости Крым, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дети стали чаще болеть COVID – Роспотребнадзор

Эксперт Роспотребнадзора Горелов: дети стали чаще болеть COVID-19

Ситуация с гриппом и ОРВИ - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 авг – РИА Новости Крым. Дети стали чаще болеть COVID-19, однако у них болезнь протекает в форме ОРВИ или же вообще без симптоматики. Об этом со ссылкой на академика РАН, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова сообщают РИА Новости.
"Дистант" в вузах Крыма и Севастополя: где готовятся к новой волне COVID >>
"У детей заболевание чаще всего протекает под маской респираторной инфекции либо в бессимптомной форме. Мы заметили еще один позитивный момент применительно к детям – при "омикроне" пока в нашей клинике не отмечалось ни одного случая мультивоспалительного синдрома, хотя раньше это осложнение отмечалось достаточно часто", - рассказал Горелов.
Если в первый год пандемии на долю несовершеннолетних пациентов приходилось не более 10-11% от всех заболевших, то сейчас она составляет около 18%. То есть дети стали чаще вовлекаться в эпидпроцесс, отметил эксперт.
При этом постковидный синдром, как и раньше, наблюдается только у трети переболевших детей. Чаще всего несовершеннолетние пациенты жалуются на когнитивные нарушения, в том числе слабость, рассеянность и туман в голове.
Накануне в Роспотребнадзоре заявили, что нынешняя эпидемиологическая ситуация, связанная с новой коронавирусной инфекцией, не требует возвращения ранее отмененных ограничительных мер.
Вакцинация подростков от Covid-19 - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Дети и подростки не нуждаются в массовой вакцинации от COVID – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала