Рейтинг@Mail.ru
Четыре снаряда ВСУ попали по крыше корпуса с ядерным топливом на ЗАЭС - РИА Новости Крым, 27.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Четыре снаряда ВСУ попали по крыше корпуса с ядерным топливом на ЗАЭС

По крыше корпуса с ядерным топливом на Запорожской АЭС попали четыре снаряда ВСУ

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкСухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) на Запорожской АЭС в Энергодаре
Сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 авг — РИА Новости Крым. Продолжая акции "ядерного терроризма", киевский режим обстреливает территорию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), есть попадания по крыше спецкорпуса с ядерным топливом, радиационная обстановка остается в норме. Об этом сообщили в субботу в Министерстве обороны России.
За прошедшие сутки артиллерийскими подразделениями ВСУ территория станции обстреляна трижды. Всего было выпущено 17 снарядов, четыре из которых попали по крыше спецкорпуса № 1, где хранятся 168 сборок с американским ядерным топливом фирмы "ВестингХаус", — говорится в сообщении.
По информации оборонного ведомства России, в 30 метрах от сухого хранилища отработанного ядерного топлива на территории ЗАЭС разорвались десять снарядов, еще три — в районе спецкорпуса № 2, в котором находится узел хранения свежего ядерного топлива фирмы "ТВЭЛ" и хранилище твердых радиоактивных отходов.
"Радиационная обстановка на Запорожской АЭС остается в норме. Контроль технического состояния атомной станции и обеспечение ее функционирования выполняется штатным техническим персоналом", — добавили в Минобороны.
МАГАТЭ получило гарантии безопасности от России и Украины >>
Там уточнили, что охрана внешнего периметра станции осуществляется российским специализированным воинским формированием, тяжелых вооружений нет.
В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Марганец Днепропетровской области была уничтожена американская гаубица М777, с которой велся обстрел территории ЗАЭС.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Украина перебила последнюю линию передачи из ЗАЭС
25 августа стало известно, что Мелитополь, Херсон и некоторые населенные пункты области остались без электричества. По словам члена главного совета Запорожской ВГА Владимира Рогова, это стало результатом "провокаций со стороны боевиков Зеленского" – пожар вызвал замыкание на линии электропередачи. На Запорожской АЭС сработали системы безопасности. Для того, чтобы не было скачка напряжения, атомная станция в рабочем режиме отключилась.
С июля 2022 года объект подвергается атакам со стороны Украины. Так, в результате атаки БПЛА 20 июля пострадали 11 сотрудников АЭС, 28 июля атакован поселок в Энергодаре, где проживают работники станции, тремя артиллерийскими ударами по ЗАЭС 5 августа выведена из строя аппаратура одного из энергоблоков, в городе частично отсутствуют электричество и энергоснабжение, на станции произошло факельное возгорание водорода. В ночь на 7 августа украинские военные обстреляли ЗАЭС из РСЗО "Ураган", осколки и ракетный двигатель упали не более чем в 400 метрах от действующего энергоблока станции.
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Эксперт: обстрелы ЗАЭС – "приглашение" Западу открыто воевать с Россией
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала