Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 23 августа - РИА Новости Крым, 23.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 23 августа

Что празднуют в России и в мире во вторник, 23 августа

© РИА НовостиПисатель Александр Грин
Писатель Александр Грин - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 авг – РИА Новости Крым. В этот день в России вспоминают героев Курской битвы, а в мире - жертв работорговли. 23 августа родился автор "Алых парусов" Александр Грин и первый президент Чечни Ахмат Кадыров.
Что празднуют в мире
В России 23 августа отмечают День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Праздник установлен в 1995 году федеральным законом "О днях воинской славы России". Курская битва явилась переломной в ходе Великой Отечественной войны. Сражение длилось пятьдесят неимоверно трудных дней и ночей - с 5 июля по 23 августа 1943 года. За это время Вермахт потерял 30 отборных дивизий, свыше полумиллиона солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, более 3,7 тысяч самолетов, 3 тысячи орудий. Потери советских войск превзошли немецкие — безвозвратные потери составили 254 тысячи человек, уничтожены около шести тысяч танков, однако планы гитлеровской ставки провести крупное наступление, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу провалились.
Ежегодно 23 августа в мире празднуют Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации. Дата была учреждена в 1998 году по рекомендации исполнительного совета ЮНЕСКО.
Несмотря на то, что рабство давно отменено и осуждено на международном уровне, эта проблема все еще существует в нашем мире в разных форматах. По данным ООН, ежегодно миллионы человек (в основном женщины и дети) подвергаются эксплуатации и превращаются в "живой товар".
Знаменательные события
В 1913 году в Копенгагене был открыт памятник героине сказки Ганса Христиана Андерсена Русалочке. Он был изготовлен по заказу сына основателя пивоварни "Carlsberg" – Карла Якобсена, который был очарован балетом по одноименной сказке в Королевском театре Копенгагена. Представление произвело на пивовара такое впечатление, что он заказал датскому скульптору Эдварду Эриксену сделать статую главной героини спектакля. Моделью для скульптуры должна была стать прима-балерина Эллен Прайс, однако она согласилась позировать только одетой, поэтому в качестве модели для тела статуи скульптор использовал свою жену Элин.
В 1977 году американский велосипедист Брайн Аллен совершил первый полет на летательном аппарате Госсамер Кондор - первом в мире летательном аппарате, движимом только мускульной силой человека. Это изобретение получило премию Кремера, созданную в 1959 году специально для создателей мускульных летательных аппаратов. Сейчас аппарат хранится в Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института.
А еще в этот день в 1799 в Петербурге запретили носить бакенбарды, а в 1935 Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление о замене двуглавых орлов на башнях Кремля пятиконечными звездами к 7 ноября.
Кто родился
23 августа 1809 года родился российский государственный деятель Николай Муравьев-Амурский. Он сыграл огромную роль в расширении российских владений в Сибири, в том числе вернул государству реку Амур, отданную Китаю в 1689 году.
По данным историков, Муравьев-Амурский первым среди государственных деятелей поднял вопрос об освобождении крестьян. Тогда девять помещиков подписали подготовленное с подачи Муравьева обращение к царю. Несмотря на то, что дело осталось без движения, царь Николай I обратил внимание на государственного деятеля, как на "либерала и демократа". Спустя время император назначил его исполняющим обязанности генерал-губернатора Восточной Сибири.
В 1880 году родился русский писатель-прозаик и поэт, представитель неоромантизма и автор "Алых парусов" Александр Грин (настоящая фамилия Гриневский). С самых малых лет будущий писатель был предоставлен сам себе. После окончания Вятского городского училища он уехал в Одессу, где вел бродячую жизнь: работал матросом, рыбаком, артистом бродячего цирка.
В 1903 году был арестован из-за дезертирства, сидел в севастопольской тюрьме, а после его выслали в Сибирь. Самый активный период творчества Грина пришелся на 1920-1932 года. Тогда он и написал "Алые паруса".
Сейчас произведения Грина переведены на многие языки, а по повести - феерии созданы одноименный балет и фильм. Кроме этого, в Петербурге ежегодно проводиться фестиваль выпускников с одноименным названием, кульминацией которого становится проход корабля с алыми парусами в сопровождении фейерверка.
В 1934 году родился советский и российский государственный деятель и управленец Рем Вяхирев. С 1992 по 2001 год он был председателем правления "Газпрома". В народе Вяхирева называли "газовым королем" России.
В 1951 году родился чеченский политик Ахмат Кадыров, отец действующего главы Чечни Размана Кадырова.
Ахмат-Хаджи Кадыров – первый президент Чечни, религиозный и государственный деятель. В июне 2000 года президент России Владимир Путин назначил Кадырова главой Администрации Чеченской Республики, а в октябре 2003 года его избрали первым президентом Чечни. Ахмат Кадыров погиб в результате теракта 9 мая 2004 года на стадионе "Динамо" в Грозном, где проходил концерт в честь Дня Победы. Ответственность за теракт взял на себя чеченский террорист Шамиль Басаев. Указом президента РФ Кадырову было присвоено звание Героя России. Его сын Рамзан Кадыров руководит Чеченской Республикой с 2007 года.
Свои дни рождения в этот день также отмечают южнокорейский режиссер Пак Чхан Ук, российская певица Алена Апина, российский актер театра и кино Игорь Петренко.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала