Рейтинг@Mail.ru
Впервые с марта: цена на газ в Европе взлетела до 3 тысяч долларов - РИА Новости Крым, 22.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Впервые с марта: цена на газ в Европе взлетела до 3 тысяч долларов

Цена на газ в Европе выросла до 3000 долларов за тысячу кубов впервые с марта

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 авг – РИА Новости Крым. Цена на газ в Европе взлетела до 3 000 долларов за тысячу кубометров. Такой рост зафиксирован впервые с начала марта. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи, пишет РИА Новости.
Уточняется, что на открытии торгов сентябрьские фьючерсы (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF) подскочили до 2 800 долларов, к 11:07 мск торговались на уровне 2 921 доллар, а затем выросли выше 3 000, прибавив 18% к расчетной цене предыдущего торгового дня.
Председатель Комиссии СФ РФ по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Болгарии надо дать перезимовать без российского газа — сенатор
На этом фоне Канцлер Германии Олаф Шольц во время своего визита в Канаду, который проходит с 21 до 23 августа, рассчитывает договориться о налаживании поставок из Оттавы на замену российского газа, пишет DPA. По данным СМИ, Берлин хочет договориться выстроить экономику на основе зеленого водорода, а также договориться о поставках сжиженного природного газа, никеля, кобальта, лития и графита.
Европейский газовый рынок переживает значительные колебания уже больше года. Эксперты связывали рост цен с ограниченным предложением со стороны основных поставщиков, низким уровнем заполненности подземных хранилищ и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.
Газ огонь
Европа сокращает потребление газа на 15%
Кроме того, после начала военной спецоперации на Украине значительно снизился экспорт российского газа: поставки по "Северному потоку" и через украинскую газотранспортную систему значительно уменьшились, а по трубопроводу "Ямал — Европа" вовсе прекратились. Это спровоцировало очередной виток подорожания, и 7 марта цены газ установили исторический рекорд — 3892 доллара за тысячу кубов.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в начале августа Совет ЕС принял решение об уменьшении потребления газа на 15% по сравнению со средним показателем за последнюю пятилетку.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала