Рейтинг@Mail.ru
Тактика терроризма: военный эксперт об атаках дронов на Крым - РИА Новости Крым, 20.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тактика терроризма: военный эксперт об атаках дронов на Крым

Военный эксперт назвал цели атак дронов на Крым

© Фото с официального сайта athlonavia.comДрон. Архивное фото
Дрон. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 авг – РИА Новости Крым, Елена Стрельченко. Сценарий атак беспилотниками по военным объектам в Крыму уже применялся в Сирии. Таким образом противник активно тестирует систему российской противовоздушной обороны, считает военный эксперт Алексей Леонков.
Утром в субботу, 20 августа, беспилотный летательный аппарат атаковал штаб Черноморского флота в Севастополе. Он был сбит в воздухе – сработал пост воздушной обороны флота, однако устройство упало на крышу здания штаба и загорелось. Системы ПВО на полуострове активно работают с 18 августа – попытки атаковать военные объекты зафиксированы в Керчи, Севастополе и Евпатории. По словам Леонкова, такая тактика часто применялась в Сирии, в том числе против российской авиабазы "Хмеймим".
"Первая атака десяти беспилотников была примерно по такому же сценарию. Задавался маршрут и его конечная точка, куда беспилотник должен был сбросить боеприпас. В "Хмеймиме" использовали разную тактику, заходили и с моря, и с суши. По ним хорошо отрабатывал ЗРК "Тор-М2", он быстро их вычислял и уничтожал", – рассказал эксперт.
Он отметил, что такие действия также преследуют пропагандистские цели – противник меняет тактику, потому что несет большие потери на фронте.
"У них нет успехов на фронте – нужно показать успехи в борьбе с Россией. И вот они перешли на тактику терроризма. Раньше они ее применяли против населения Луганской и Донецкой Народных Республик, и тех территорий, которые мы освободили, а теперь решили широко использовать в Крыму, потому что считают эту территорию не российской. Это такой медийный пропагандистский ход: что хотим, то творим, и что вы нам за это сделаете", – рассуждает он.
По мнению Леонкова, атаки совершаются диверсионными группами. При этом в их действиях прослеживается почерк "известной британской спецслужбы", которая использует беспилотники для нанесения ударов.
"Такого рода оборудование есть только у США, Великобритании и Израиля. Действует группировка с почерком известной британской спецслужбы SAS. И вот эта диверсионная группа, которая работает в Крыму или за пределами Крыма, применяет эту тактику", - подчеркнул эксперт.
Кроме того, он не исключил, что с помощью таких атак США тестируют обороноспособность России.
"Противник проводит тестирование наших ПВО. После Сирии у них появился очередной шанс посмотреть, как работают наши комплексы в боевых условиях. Они ищут ключи, хотят вскрыть нашу систему ПВО. Перед ними стоит задача преодолеть эшелонированную систему противовоздушной обороны, и беспилотники выполняют ключевую роль в этой операции. Думаю, что после одиночных беспилотников мы увидим попытку применения тактики роя дронов, то есть атаку сразу несколькими беспилотниками, как это было Сирии", – резюмировал Леонков.
Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Беспилотники над Крымом: комментарий военного эксперта
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала