Рейтинг@Mail.ru
В МИД усомнились в искренности тезисов Запада о продуктовой безопасности - РИА Новости Крым, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД усомнились в искренности тезисов Запада о продуктовой безопасности

МИД усомнился в искренности тезисов Запада об угрозе продовольственной безопасности в мире

© Sputnik / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 авг – РИА Новости Крым. Суда с предназначенным для нуждающихся стран зерном идут в западные порты, что ставит под сомнение искренность озвучиваемых Западом тезисов об угрозе продовольственной безопасности. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.
По его словам, с начала августа украинские порты покинули 12 судов с 375 тысячами тонн сельскохозяйственной продукции. При этом часть груза составляет кормовая кукуруза, а не пшеница.
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном изменил курс
"Обратили внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг покинувшего одесский порт 1 августа сухогруза Razoniс с грузом зерна для ливанского Триполи. Как выяснилось, на его борту находилась не необходимая ливанцам пшеница, а кукуруза, при чем кормовая. От кукурузы в Триполи, по имеющейся информации, отказались, а груз ждет новых покупателей", - сообщил Нечаев и подчеркнул, что на сегодняшний день большинство сухогрузов движется по направлению западных портов.
"К сожалению, пока ни одно судно с зерном не достигло берегов голодающих стран Африки и Южной Азии, они следуют в основном в западные порты, а номенклатура вывозимых грузов составляет главным образом не пшеницу, а кукурузное зерно и подсолнечное масло, что заставляет усомниться в искренности озвучиваемых на Западе тезисов о том, что от зерновой сделки зависит мировая продовольственная безопасность", – резюмировал он.
Выгрузка озимой пшеницы на зерновом току хозяйства ЗАО Политотдельское в Тогучинском районе Новосибирской области - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
РФ рассчитывает на выполнение Киевом обязательств "продуктовой сделки"
22 июля в Стамбуле глава Минобороны России Сергей Шойгу подписал два документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Первый – меморандум – предполагает обязательства ООН снять ряд ограничений на экспорт российской продукции. Второй определяет алгоритм вывоза украинских сельхозтоваров из черноморских портов, подконтрольных Украине.
В Москве подчеркнули, что рассчитывают на выполнение Киевом своих обязательств по обеспечению безопасности судов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала