Рейтинг@Mail.ru
Сигнал Анкаре – чем и кому грозит производство "Байрактаров" на Украине - РИА Новости Крым, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сигнал Анкаре – чем и кому грозит производство "Байрактаров" на Украине

Эксперт Сбитнева: заявление Кремля о заводе "Байрактар" на Украине – сигнал для Анкары

© BIROL BEBEK / AFPБеспилотник Bayraktar TB2 турецкого производства
Беспилотник Bayraktar TB2 турецкого производства
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 авг – РИА Новости Крым, Елена Стрельченко. Заявление Кремля о демилитаризации запланированного производства турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2 ("Байрактар") на Украине – сигнал для Анкары. Такое мнение в беседе с РИА Новости Крым озвучила научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Алина Сбитнева.
По словам Сбитневой, строительство завода по производству беспилотников типа "Байрактар" запланировано до начала специальной военной операции, поэтому теперь Турция лишь реализует намеченные планы.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
В Кремле оценили перспективу производства "Байрактаров" на Украине
"Решение о производстве "Байрактаров" на Украине не случайно. Еще до начала спецоперации, Турция пыталась вписаться на территорию Украины, обосноваться там, в том числе в военно-техническом, промышленном плане. Сейчас, вероятно, Анкара надеется сохранить статус-кво", – пояснила эксперт.
Вопрос подготовки к строительству завода мог обсуждаться в ходе переговоров между Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным, предполагает Сбитнева.

"Здесь важно понимать, что в последнее время Турция и Россия стараются учитывать обеспокоенность друг друга, чего, например, лишен западный мир. Россия учитывает обеспокоенность турецкой республики в Сирии и ее право на обеспечение своей безопасности. Вероятно, здесь Турция тоже услышит нас и пойдет на какие-то уступки, понимая, что для России это также нарушение национальной безопасности, и вопрос этот приоритетный", – считает она.

Bayraktar TB2 - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Эксперт оценил вероятность производства "Байрактаров" в России
При этом, по словам Сбитневой, заявление Кремля о том, что в случае появления на Украине завода по производству турецких беспилотников "Байрактар" он попадет под демилитаризацию, – это сигнал для Анкары.
"Мы (Кремль – ред.) свою позицию и все возможные последствия озвучили, дальнейший выбор за вами: в случае строительства попадаете под демилитаризацию. В Анкаре должны это принять во внимание", – резюмировала специалист и напомнила, что между Россией и Турцией ввиду регулярных контактов на разных уровнях есть определенные договоренности, их результат покажется время.
Ранее эксперт оценил вероятность производства "Байрактаров" в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала