Рейтинг@Mail.ru
Часть западного оружия вывозится из Украины через Турцию – эксперт - РИА Новости Крым, 05.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Часть западного оружия вывозится из Украины через Турцию – эксперт

Эксперт Евсеев: часть западного оружия вывозится из Украины через Турцию в другие страны

© ANATOLII STEPANOVУкраинский военнослужащий стоит рядом с ракетами для РСЗО "Град". Фото AFP
Украинский военнослужащий стоит рядом с ракетами для РСЗО Град. Фото AFP
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 авг – РИА Новости Крым. Часть вооружений, которые Запад поставляет Киеву, не попадает на фронт и вывозится в другие страны через Турцию, заявил заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.
"Турция очень активно вовлечена в ряд процессов, которые затрагивают интересы России. Например, по имеющейся информации, через территорию Украины идет огромное количество военной продукции, которая попадает не на линию фронта, а через Турцию – в другие государства и в отдельные организации", – сказал аналитик на круглом столе в международном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
В частности, по его словам, поставляемое Киеву западное оружие попадает в руки сирийских туркоманов. Евсеев отметил, что это выгодно России, поскольку из этого оружия не стреляют по российским военным.
"Есть и более масштабные поставки вооружений через Турцию в другие государства, которые не доходят до линии фронта. Получается, что это отвечает российским интересам, потому, что часть вооружений выходит из игры. Мы таким образом спасаем жизни собственных военнослужащих", – констатировал эксперт.
Министерство обороны России - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Поставляемое Украине оружие уже расползается по Ближнему Востоку – Шойгу
В конце июля глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявил, что США и их союзники планируют передать Киеву 25-30 реактивных систем залпового огня HIMARS и MLRS.
Ранее Пентагон объявил об очередном пакете военной помощи Киеву на 275 миллионов долларов. В частности, планируется поставить 580 барражирующих боеприпасов Phoenix Ghost, четыре реактивные системы залпового огня HIMARS, 36 тысяч артиллерийских снарядов, четыре командно-штабные машины, противотанковые вооружения, запасные части и иное снаряжение.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: чем дольше Запад будет "накачивать" Украину оружием, тем дольше продлится конфликт и агония киевского нацистского режима. Лавров также назвал "шизофренией" призывы лидеров некоторых западных стран расходовать средства Европейского фонда мира на поставки оружия Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала