Рейтинг@Mail.ru
Боевики ВСУ открыли огонь по мирным людям при попытке захватить их дома - РИА Новости Крым, 05.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики ВСУ открыли огонь по мирным людям при попытке захватить их дома

Под Харьковом боевики ВСУ и наемники ранили 9 мирных жителей при попытке захватить их дома

© OLEKSANDR GIMANOVВоеннослужащие ВСУ
Военнослужащие ВСУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 авг – РИА Новости Крым. В Харьковской области украинские националисты и иностранные наемники открыли стрельбу по мирным жителям, которых боевики пытались выселить из их домов. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
"В Харьковской области девять местных жителей пострадали в результате конфликта с командирами подразделений 92-й механизированной бригады ВСУ. Командование данного соединения пыталось принудительно выселить мирных граждан из своих домов для размещения в них иностранных наемников, а также оборудования на придомовых участках позиций военной техники и артиллерии", – рассказал Конашенков на брифинге в пятницу.
По его словам, для пресечения протестов националисты и наемники открывали стрельбу. В результате четверо местных жителей в селе Шестаково и пятеро в Верхнем Салтове получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.
Уничтоженный танк ВСУ на позиции, устроенной в арке жилого дома в Северодонецке - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Amnesty International назвали ВСУ угрозой для граждан Украины
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции (СВО), ее главная задача – защита жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду со стороны киевского режима. Глава государства отметил, что в ходе СВО Россия будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил кровавые преступления против мирных жителей. При этом он отметил, что в планы РФ не входит оккупация украинских территорий.
Как неоднократно отмечали представители российского военного командования, ВС рФ в ходе спецоперации не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры и по жилому комплексу. При этом украинские военные формирования зачастую используют такие объекты и мирное население в качестве живого щита.
На Донецк снова скидывают "Лепестки": жителей просят оставаться дома >>
На данный момент полностью освобождена ЛНР, большая часть территории ДНР, а также Херсонская область, приазовская часть Запорожской и часть Харьковской областей. Из бюджета РФ выделены средства на восстановление разрушенных населенных пунктов, ремонт инженерной и социальной инфраструктуры, строительство жилых домов и социальных объектов.
Украинские артиллеристы готовятся к стрельбе из реактивной системы залпового огня БМ-21 Град . Фото AFP
Пять человек погибли в результате удара ВСУ по Херсонской области
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала