Рейтинг@Mail.ru
В России хотят запретить гражданам недружественных стран усыновлять сирот - РИА Новости Крым, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России хотят запретить гражданам недружественных стран усыновлять сирот

ГД рассмотрит запрет усыновления сирот лицами из недружественных стран

© РИА Новости / Наталья СеливерстоваЗдание Госдумы. Архивное фото
Здание Госдумы. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 авг – РИА Новости Крым. В России готовятся запретить усыновление российских детей-сирот гражданами из недружественных стран – соответствующий законопроект внесен в Госдуму и опубликован в электронной базе парламента.
В пояснительной записке авторы документа отмечают, что выполнение поручения президента РФ по сохранению и развитию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в частности укреплению института семьи, будет невозможно, если отдавать российских сирот на воспитание людям из стран, где понятия добра и зла легко подменяют друг друга.
"Хочешь победить народ – воспитай его детей. Передача наших детей на воспитание в недружественные страны – это удар по будущему нации", – говорится в документе.
Такой подход к решению вопроса "не отвечает национальным интересам нашей страны", подчеркивают авторы законопроекта - Леонид Слуцкий, Борис Чернышов, Дмитрий Певцов, Нина Останина и Яна Лантратова.
Путин упростил прием в российское гражданство детей-сирот из ДНР и ЛНР >>
При этом подчеркивается, что документ не предполагает полного запрета усыновления сирот из РФ иностранными гражданами и не исключает сохранения партнерства с теми странами, граждане которых ранее усыновили российских детей.
Более того, законопроект позволяет в будущем снять запрет в случае, если государство прекратит совершать недружественные действия в отношении Российской Федерации.
Соответствующие изменения в случае принятия документа будут внесены в Семейный кодекс РФ.
На сегодняшний день недружественными для РФ странами признаны США, Канада, Великобритания, все страны-члены ЕС, Япония, Южная Корея, Австралия, Украина, а также ряд других государств и территорий, поддержавших антироссийские санкции.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022 - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Россия не будет работать с недружественными странами себе в ущерб – Путин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала