Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как изменятся отношения России и Израиля - РИА Новости Крым, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, как изменятся отношения России и Израиля

Востоковед Чупрыгин: отношения России и Израиля не будут существенно накаляться

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПосольство Израиля в Москве прекратило работу из-за забастовки дипломатов
Посольство Израиля в Москве прекратило работу из-за забастовки дипломатов - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июл — РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Отношения России и Израиля не будут существенно накаляться из-за общих тем для на политической арене, но нынешняя ситуация может привести в чувства нового премьера Яира Лапида. Такое мнение РИА Новости Крым высказал старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин.
Во вторник бывший премьер-министр Израиля и лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху выступил с публичным заявлением о том, что кризис в отношениях с Россией может привести к угрозе национальной безопасности Израиля. Политик раскритиковал действия нынешнего главы правительства Яира Лапида и министра обороны Бени Ганца в отношении России.
"Я обеспокоен тем, что то, что мы построили за эти годы, рушится прямо на наших глазах в последние недели", — заявил Нетаньяху.
Андрей Чупрыгин, в разговоре с РИА Новости Крым отметил, что отношения России и Израиля начали ухудшаться после ухода Нетаньяху с поста премьера.
"Отношения с Израилем начали ухудшаться после того как ушел Нетаньяху. И предыдущий премьер (Нафтали Бенет - ред.), и нынешний Яир Лапид — это ребята, которые достаточно критически относятся к России и нашей политике на Ближнем Востоке. Поэтому меня не удивляет этот всплеск напряженности в отношениях с Израилем", — констатировал эксперт.
Акция протеста лицеистов в Париже - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Мир критически близок к межнациональным розням – эксперты
Он подчеркнул, что ухудшения отношений двух стран могут происходить на фоне заявлений о закрытии еврейского агентства на территории России.
"Вся эта история с Израилем достаточно сложная. Ухудшение отношений сейчас, формально, это требование прокуратуры закрыть израильское еврейское агентство "Сохнут" на территории Российской Федерации. В качестве аргумента было предъявлено что они занимаются сбором сведений о россиянах. Скорее всего это заявление связано с позицией Израиля в отношении конфликта на Украине", — считает Чупрыгин.
Эксперт был удивлен, что это решение было принято именно сейчас и в таком контексте, несмотря на то, что Израиль не присоединился к санкциям против России.
"Да, они осудили (проведение специальной военной операции — ред.), как и многие страны, но к санкциям не присоединились, и пытались выдержать определенную дистанцию в этом вопросе", — поделился он.
По его словам, отношения России и Израиля не будут существенно накаляться из-за общих тем для на политической арене.

"Я думаю отношения Израиля и России вернутся в средненапряженное русло. Потому что эти двусторонние отношения важны в рамках тех процессов, которые происходят на Ближнем Востоке. Делить нам действительно нечего, а вот согласовывать — есть что. Это и политические моменты, и ситуация в Сирии, где есть вопросы, которые без участия России и Израиля не решить. Это два основных актора в политическом раскладе", — считает Чупрыгин.

Эксперт добавил, что нынешняя ситуация с Израилем может привести в чувства нового премьера.
"Здесь конечно должен сработать фактор "приведения в чувства" Яира Лапида, который придя на должность премьера, с моей точки зрения, не с того начал. Но я думаю, что ему подскажут, в том числе внутри Израиля. Там есть серьезные политические силы, которые пойдут на большие уступки, чтобы сохранить добрые отношения с Российской Федерацией", — заключил он.
Солдаты Народно-освободительной армии Китая - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Чудовищный шок для мира: эксперт не исключил большой войны из-за Тайваня
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала