Рейтинг@Mail.ru
Мир критически близок к межнациональным розням – эксперты - РИА Новости Крым, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир критически близок к межнациональным розням – эксперты

Миграционный кризис в Европе и русофобия на Украине могут стать межэтническими конфликтами

© РИА Новости . Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкАкция протеста лицеистов в Париже
Акция протеста лицеистов в Париже - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым. В Европе нарастают антисемитские тенденции из-за миграционного кризиса, а на Украине почти утвердилась русофобская идеология. Все это свидетельствует о высоком риске крупных межэтнических конфликтов в будущем. Об этом рассказали участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
По словам, председателя Симферопольской еврейской национально-культурной автономии Григория Рикмана, в мире нагнетается рознь и недопонимание отличий, не прекращается рост антисемитизма в странах Европы. По его словам, наиболее опасной страной для евреев стала Франция, из которой происходит наибольшая эмиграция еврейского населения по миру.
"Европа получает бумерангом конформистское отношение к некоторым группам мусульманского населения, проповедующими нетерпимость и агрессию против Израиля. Также сейчас буквально висят в воздухе громкие слоганы о возможной войне между другими мировыми державами, а мы понимаем, что от войны до геноцида один шаг, потому сегодня особенно важно вспоминать трагические Второй мировой войны и взгляды Третьего рейха", – предостерегает Рикман.
Историк Михаил Кизилов считает, что всегда есть небольшая вероятность превращения толерантной страны в нетерпимую либо бездействующую. Он также подчеркивает, что в последние месяцы в Израиле появились целые французские кварталы мигрантов.

"Примером опасной идеологии можно привести и резкий рост националистических убеждений на Украине с 2013 года. Понадобилось совсем немного времени, чтобы лояльные и цивилизованные люди начали ущемлять права русскоязычных и некоторых нацменьшинств. Наиболее спокойно сейчас в Швейцарии и Германии, но не только из-за осознанности общества, а потому, что сформирована жесткая и надежная политическая система как раз против подобных розней", – считает историк.

Главный раввин Симферополя Йехезкель Лазар предостерегает от любого приоритета по отношению к конкретной этнической или религиозной группе людей. Так как невозможно поддерживать равновесие в мире, когда кто-то постоянно пытается "перетягивать одеяло на себя", не учитывая интересов другого.
"Я думаю, что риски критических событий во всем мире сильно снизятся, если каждый будет больше соотносить все свои действия к другим с самим собой. Хотел бы человек, чтобы к нему относились так же, как он к другим или нет? Когда мы встречаемся с различными радикальными движениями за права определенных групп, к примеру, Black lives matter, нужно относиться к этому осторожно. Так как не только жизни конкретной этничности или представителей какой-то религии важны, важна любая жизнь, каждая", - подытожил раввин.
Крымский референдум 1991 года, фото из Центрального музея Тавриды
Как Крым защитил себя от украинского национализма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала