Рейтинг@Mail.ru
Москва надеется на снятие санкций в отношении российского зерна – Лавров - РИА Новости Крым, 24.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва надеется на снятие санкций в отношении российского зерна – Лавров

Лавров: надеемся, что ООН сможет добиться снятия санкций на экспорт российского зерна

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров.
Глава МИД РФ Сергей Лавров.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июл – РИА Новости Крым. Москва рассчитывает, что ООН в рамках "продуктовой сделки" сможет добиться снятия нелегитимных ограничений на экспорт российского зерна, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
"Были введены нелегитимные санкции, которые препятствовали осуществлению операций с российским зерном, включая страхование, заходы в иностранные порты наших судов и иностранных судов в российские порты. Теперь после подписания договоренностей в Стамбуле по инициативе генсека ООН, он (Антониу Гутерриш – ред.) вызвался добиваться снятия этих нелегитимных ограничений. Будем рассчитывать, что у него это получится", - сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Египта Самехом Шукри.
При этом министр отметил, что Россия не просит о снятии санкций, а будет развивать свою экономику, "опираясь на надежных партнеров, а не на тех, которые в очередной раз доказали свою полную недоговороспособность".
"Что касается продовольствия, здесь, наши западные коллеги... должны устранить препятствия, созданные ими самими", – добавил глава МИД РФ.
В пятницу в Стамбуле состоялось подписание многосторонних соглашений в рамках так называемой "продуктовой сделки". Соглашения предусматривают подключение ООН к снятию ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. Кроме того, планируется создать гуманитарный коридор, по которому суда смогут безопасно вывозить зерно из портов Украины.
Встреча министров обороны России и Турции С. Шойгу и Х. Акара
Шойгу раскрыл содержание подписанных документов о "продуктовой сделке"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала