Рейтинг@Mail.ru
Турция, Саудовская Аравия и Египет планируют вступить в БРИКС - РИА Новости Крым, 14.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция, Саудовская Аравия и Египет планируют вступить в БРИКС

В БРИКС заявили о планах Турции, Саудовской Аравии и Египта присоединиться к организации

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанкIX Профсоюзный форум БРИКС
IX Профсоюзный форум БРИКС
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июл – РИА Новости Крым. Турция, Саудовская Аравия и Египет планируют вступить в БРИКС, участники объединения ищут дипломатическое решение данного вопроса. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник, осведомленный с ходом процесса.
"Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман серьезно настроен на вступление в БРИКС‎. Россия поддержала это стремление. Также интерес к БРИКС проявили Турция и Египет, они изучают возможность присоединиться уже несколько лет. Но на саммите в Пекине вопрос с их вступлением не обсуждался, а вот членство Садовской Аравии обсуждали серьезно. Участники объединения ищут дипломатическое решение", – рассказал собеседник издания.
Информацию о возможном принятии в организацию новых членов подтвердила президент международного форума БРИКС Пурнима Ананд. По ее словам, во время 14-го саммита лидеров БРИКС, который проходил в Пекине в с 23 по 24 июня, этот вопрос обсуждали Китай, Россия и Индия.
"Все эти страны показали свою заинтересованность в присоединении и готовятся подать заявки на членство. Я думаю, что это хороший шаг, поскольку расширение всегда воспринимается позитивно, это явно усилит влияние БРИКС во всем мире", – сказала она.
По мнению Ананд, вступление Турции, Египта и Саудовской Аравии в объединение не должно занять много времени, поскольку эти страны "‎уже в процессе"‎. Ранее о намерении присоединиться к БРИКС изъявили Иран и Аргентина.
Обсуждение и возможное решение о вступлении Ирана, Аргентины, Саудовской Аравии, Египта и Турции можно ожидать уже на следующем саммите объединения, который пройдет в ЮАР в 2023 году, добавила Ананд.
"Есть шанс, что объединение сможет работать для создания нового мирового порядка: увеличить обмен ресурсами, разработать авиационные, торговые и финансовые маршруты для новых мировых реалий", – отметила она.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров оценил перспективы вступления Аргентины и Ирана в БРИКС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала