Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, сколько туристов потеряет Крым летом 2022 - РИА Новости Крым, 13.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Эксперт рассказал, сколько туристов потеряет Крым летом 2022

Эксперт туротрасли предрек Крыму снижение турпотока на 40% в курортный сезон 2022

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевТуризм
Туризм - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июл – РИА Новости Крым. Крым по итогам текущего курортного сезона может потерять не менее 40% туристов. Такое мнение высказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин.
По словам Ромашкина, из-за закрытия аэропортов юга и частично центра России, больше всего потерял Крым. К началу лета полуостров отставал по бронированию мест размещения на 65% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Курортный сезон в Крыму - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Заполнить Крым: в Госдуме предлагают авто-кешбэк и доставку по воде
В то же время он уточнил, что ситуация постепенно выравнивается и продажи идут довольно активно, но пережитый весной провал внес свои коррективы.
"По итогам мая – сентября 2022 года Крым, даже с учетом наращивания железнодорожных перевозок, все равно потеряет в итоге не менее 40% от турпотока 2021 года. То есть около 2,9 млн туристов из 7,3", – цитирует Ромашкина пресс-служба АТОР.
Что касается Краснодарского края с его действующим аэропортом Сочи, то ему, по мнению эксперта, будет вполне по силам продемонстрировать совсем небольшие (до 5%) отставания от прошлогодних показателей.
Туристы на плато Ай-Петри в Крыму - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Отдых в Крыму в этом году дешевле, чем в Сочи и Абхазии – эксперт
В целом, по оценкам аналитиков АТОР, черноморские курорты России нынешним летом потеряют чуть более 20% туристов. По прогнозам, с мая по сентябрь в Крыму и Краснодарском крае отдохнут около 12,8 млн человек.
РИА Новости Крым обратились за комментарием к властям республики.
О потерях Крыма из-за "закрытого неба" в конце июня заявлял и глава региона Сергей Аксенов. Он отметил, что "по объективным причинам" Крым не сможет достичь запланированных показателей туристического потока.
Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко в июне в эфире радио "Спутник в Крыму" отметил, что в июле-августе бронирование отелей ожидаемо будет на высоком уровне. "По-прежнему это больше 70-80% по всем основным средствам размещения. .. Сезон уже идет по показателям на уровне 2019 года по многим средствам размещения, а это тоже был очень неплохой год. И с дальнейшим увеличением логистических возможностей мы ждем, что, по крайней мере, он точно будет результативным", – сказал Вадим Волченко.
Туристы в Коктебеле - РИА Новости, 1920, 10.07.2022
Эксперт объяснил, почему сейчас хорошо ехать в Крым
В начале июля о снижении турпотока в Крым и на Кубань на 30% нынешним летом заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. "По нашим прогнозам, благодаря предпринимаемым мерам по итогам года падение турпотока на полуостров и в Краснодарский край не будет критичным и не превысит 30%", – сказала она.
13 июля глава Ростуризма Зарина Догузова прибыла в Крым с рабочим визитом. Она сообщила, что планирует встречи с туристическим бизнесом полуострова и намерена оценить работу туристической инфраструктуры в разгар летнего сезона, осмотрев ряд новых и действующих проектов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала