Рейтинг@Mail.ru
Путин и Эрдоган обсудили зерновой коридор в Черном море - РИА Новости Крым, 11.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и Эрдоган обсудили зерновой коридор в Черном море

Путин и Эрдоган обсудили тему вывоза зерна по Черному морю

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСбор урожая в Свердловской области
Сбор урожая в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июл - РИА Новости Крым. Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган обсудили в ходе телефонных переговоров вопрос создания в Черном море коридоров для вывоза зерна. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
"Продолжен обмен мнениями по ситуации вокруг Украины, в том числе в контексте координации усилий по обеспечению безопасности судоходства в Черном море и экспорта зерновых на мировые рынки", - говорится в сообщении.
По информации администрации турецкого лидера, Анкара готова и дальше прилагать усилия для возобновления переговорного процесса между РФ и Украиной.
Стороны также обсудили вопросы экономического сотрудничества, а именно совершенствование договорно-правовой базы, наращивание объемов торговли, использование в расчетах национальных валют, а также продолжение бесперебойных поставок российских энергоносителей.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом и Анкарой по теме вывоза украинского зерна, но Украина должна разблокировать и разминировать свои порты.
В то же время, по мнению заведующего отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военного эксперта Владимира Евсеева, транспортировка зерна из украинских портов на сегодняшний день практически нереализуема из-за отсутствия технических средств для разминирования черноморской акватории.
Заседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Может ли Турция в перспективе ввести санкции против России – эксперт
По итогам состоявшихся в конце июня в Москве переговоров между военными делегациями Турции и РФ принято решение о проведении четырехсторонней встречи (Турция, Россия, Украина и ООН) для обсуждения темы вывода судов с зерном из портов Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала