Рейтинг@Mail.ru
Вместо звезд: гостевым домам в России хотят присваивать "колоски" - РИА Новости Крым, 08.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вместо звезд: гостевым домам в России хотят присваивать "колоски"

Небольшие гостевые дома в России классифицируют

Вывеска пятизвездочного отеля - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июл - РИА Новости Крым. Примерно половина небольших гостевых домов в России работают "в тени", необходимо дать им выгодные условия для легализации и ввести классификацию по аналогии со звездами в отелях. Соответствующие правила могут заработать уже в следующем году, рассказала заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре "Россия Сегодня".
"Бизнес просит: дайте нам прозрачные правила игры, чтобы мы могли спокойно жить, платить налоги и быть в легальном секторе экономики. На сегодня Ростуризм разработал такой законопроект, первоначально срок его вступления в действие был прописан на сентябрь 2022 года, но мы видим объективные причины и не принимаем его в этом году. Тем не менее, мы понимаем, что он готов к внесению", - сказал Лобач.
По ее словам, предполагается, что новый закон вступит в силу уже в следующем году. При этом для гостевых домов будет обозначен длинный переходный период, чтобы люди смогли "понять правила игры":
"Если это всего несколько комнат, то владельцы таких гостевых домов смогут оформляться как самозанятые и платить 4% налога. Но это будет нормальный семейный бизнес, бренд, который можно развивать. И каждый субъект должен устанавливать число комнат в гостевом доме, например, от 10. В итоге деньги могут идти на развитие туристической инфраструктуры , благоустройство скверов, набережных. То есть деньги от туризма мы получаем и в туризм вкладываем", - поясняет зампредседателя профильного комитета.
Кроме того, легализованные средства размещения, по ее словам, предполагается классифицировать:
"Очень важна добровольная классификация этих домов. Если у нас уже была введена обязательная классификация гостиниц, то по гостевым домам мы тоже пойдем по такому пути. Это могут быть не звезды. Назовем, например, "колоски". Но классификация должна быть и все гостевые дома должны отвечать нормам пожарной, санитарной безопасности и соответствовать заявленным условиям. Чтобы турист, увидев ту или иную рекламу, проехав за тысячи километров, не столкнулся с тем, что попадает совершенно не в то средство размещения, которое было заявлено на сайте", - заключила спикер.
Виноградник возле Алушты - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Отели и кафе на виноградниках: что даст законопроект о винном туризме
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала