Рейтинг@Mail.ru
Политолог оценил перспективы отделения Шотландии после отставки Джонсона - РИА Новости Крым, 08.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политолог оценил перспективы отделения Шотландии после отставки Джонсона

Политолог Охошин: Шотландии вряд ли удастся провести референдум по отделению от Британии

© РИА Новости . Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРеферендум о независимости Шотландии
Референдум о независимости Шотландии - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июл – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Лондон не даст Шотландии провести референдум по отделению от Великобритании в 2023 году, отставка Бориса Джонсона с поста премьер-министра никак не повлияет на эту ситуацию. Такое мнение РИА Новости Крым высказал старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин.
"Сейчас для националистов в Шотландии очень хорошее время, чтобы требовать проведения референдума, поскольку позиция центральной власти ослаблена в связи с политическим кризисом. С другой стороны, есть определенные преграды, как на законодательном, так и на политическом уровнях, на пути организации этого референдума", – сказал эксперт.
В частности, Шотландия сможет провести референдум только в том случае, если ее правительство подаст соответствующий запрос в центральное правительство, после чего этот запрос будет передан в палату британского парламента и переработан в законопроект, который в свою очередь утвердит королева Елизавета II.
"Правительство Джонсона, как и правительство Терезы Мей, может этот запрос просто не отправлять в парламент. Консервативная партия использует это, чтобы на законных конституционных основаниях воспрепятствовать этому референдуму в Шотландии", – отметил Охошин.
Кроме того, существуют определенные политические преграды. Шотландскому правительству Николы Стерджен противостоит внутренняя оппозиция, которая справедливо указывает на то что, за 15 лет нахождения у власти Шотландской национальной партии наметились ухудшения в сферах образования и здравоохранения, снизились уровень доходов и продолжительность жизни шотландцев, выросла бедность. При этом по уровню потребления наркотиков Шотландия занимает одно из лидирующих мест в Европе. Это противостояние власти с одной стороны и оппозиции в лице шотландских лейбористов и консерваторов с другой также уменьшает шансы на проведение референдума, считает политолог.
"Вряд ли Шотландии удастся провести референдум в 2023 году. Существует определенная преемственность в принятии решений по этому вопросу со стороны центральной власти. Тереза Мэй в свое время отказала в проведении этого референдума, и Борис Джонсон так же отказал, ссылаясь на одну и ту же причину: подобный референдум не может проводиться чаще, чем раз в поколение. Следовательно, новый лидер консерваторов, который придет на смену Джонсону, будет опираться именно на эту формулировку, которая поможет предотвратить проведение референдума в Шотландии", – подытожил Охошин.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон покидает Даунинг-стрит, 10 в центре Лондона
Борис Джонсон ушел в отставку
Ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен заявляла о намерении провести очередной референдум о независимости в 2023 году. Однако премьер-министр Борис Джонсон неоднократно заявлял, что не допустит второго референдума, поскольку народ Шотландии уже изъявил свою волю в 2014 году. Тогда за независимость проголосовало 44,7%, против – 55,3%.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала