Рейтинг@Mail.ru
"Оружие возмездия": эксперт разъяснил значимость подлодки "Белгород" - РИА Новости Крым, 08.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Оружие возмездия": эксперт разъяснил значимость подлодки "Белгород"

Какое значение для флота России имеет подлодка "Белгород" — эксперт

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПодводная лодка Черноморского флота "Колпино"
Подводная лодка Черноморского флота Колпино - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июл — РИА Новости Крым. Поступление подлодки "Белгород" на флот имеет ключевое значение, так как с нее стартуют ядерные торпеды "Посейдон", которые считаются "оружием возмездия". Об этом рассказал военный эксперт Алексей Леонков в комментарии "Радио-1".

"Это специализированная подводная атомная лодка, которая предназначается для снаряжения четырьмя беспилотными подводными аппаратами типа "Посейдон". Ее часто называют "оружием возмездия", потому что назначение, скоростные, технические параметры оружия говорят о том, что данный вид вооружения применяется после того, как применено основное", – рассказал Леонков.

Он добавил, что "Посейдон" может отрабатывать цели на морском побережье, в том числе военно-морские базы.
Церемония передачи Военно-морскому флоту исследовательской подводной лодки Белгород
Первый носитель ядерных "Посейдонов" подлодка "Белгород" передана ВМФ
"У нас действует доктрина ответного встречного удара. Если страны-агрессоры собираются применять по нам ядерное оружие, для этого у нас есть определенный алгоритм. Сначала используют оружие первого удара. Это межконтинентальные баллистические и мобильные ракеты, грунтово-подвижные комплексы и ракеты морского базирования. При применении они наносят первый разрушительный удар, потом добивающий. За ними в кон вступают два вида "оружия возмездия". Это крылатая ракета неограниченной дальности "Буревестник" и подводный беспилотный аппарат "Посейдон", — пояснил эксперт.
Также он подчеркнул, что оружие такого рода применяется при масштабной атомной войне, когда "все средства идут на то, чтобы страны-агрессоры прекратили свое существование".
"Посейдон" применяется как раз по таким целям. Он может применяться против соединения кораблей, таких как авианесущие и ударные соединения. А подводная лодка "Белгород" должна доставить данные типы вооружения к месту запуска", – обозначил Леонков.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Военно-морской флот получил первую исследовательскую подводную лодку "Белгород", которая является носителем ядерных беспилотных аппаратов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала