Рейтинг@Mail.ru
Двое членов крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"* получили по 13 лет тюрьмы - РИА Новости Крым, 08.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Двое членов крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"* получили по 13 лет тюрьмы

Южный военный суд дал по 13 лет тюрьмы двум членам крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"*

© Фото: pixabayПравосудие
Правосудие
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июл – РИА Новости Крым. Двух жителей Крыма приговорили к 13 годам колонии за пропаганду идеологии запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир"* в мечети. Об этом со ссылкой на источник в Южном окружном военном суде пишет РИА Новости.
В суде установлено, что в 2017 году двое крымчан вступили в Крыму в "Хизб ут-Тахрир"* и стали агитировать местное население последовать за идеологией организации.
Суд
Члена "Хизб ут-Тахрир"* будут судить посмертно за попытку теракта в Крыму
"Так, 20 января 2017 года в помещении мечети подсудимые вместе с другими членами террористической организации приняли участие в агитационно-пропагандистском занятии по доведению политической обстановки в Сирийской Арабской Республике", – говорится в сообщении.
Дома экстремисты хранили запрещенную литературу, печатные и электронные информационные носители, содержащие материалы организации. В отношении мужчин возбудили уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса "Участие в деятельности террористической организации" и "Приготовление к насильственному захвату власти".
Суд. Архивное фото
Пятеро членов крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"* получили сроки
"В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными и им назначено наказание каждому в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет 6 месяцев в тюрьме", – сказал представитель суда.
"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*) в ряде мировых стран признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Членов ячеек регулярно задерживают в различных российских регионах России, в том числе в Крыму.
*Запрещенная в России организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала