Рейтинг@Mail.ru
Ядерная война в Европе: в Китае считают перспективу реальной - РИА Новости Крым, 07.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ядерная война в Европе: в Китае считают перспективу реальной

Китайский военный эксперт: ситуация на Украине может привести к ядерной войне в Европе

© РИА Новости . Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкОткрытие выставки "Атомный проект СССР"
Открытие выставки Атомный проект СССР - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июл — РИА Новости Крым. Если конфликт на Украине затянется, в Европе может начаться ядерная война. Такое мнение выразил военный эксперт из Китая Сун Чжунпин, пишет РИА Новости со ссылкой на Global Times.

"Если конфликт затянется, это вызовет конфронтацию между Россией и НАТО. В таком случае это означало бы, что нельзя исключать ядерную войну в Европе", — цитирует ресурс эксперта.

По его мнению, европейские лидеры крайне не желают этого, однако могут оказаться насильно втянуты в военный кризис, который разворачивается из-за желания США доминировать в регионе. Сун Чжунпин считает что американская политика при которой Вашингтон не оказывает значительной помощи Киеву, но использует конфликт на Украине в своих целях, "вызывает все большее раздражение в Европе".
Ранее зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что накачивание странами НАТО Украины оружием, подготовка ее войск к использованию западной техники, отправка наемников и проведение учений стран альянса у границ России повышают вероятность прямого и открытого конфликта НАТО с РФ. По его словам, у такого конфликта всегда существует риск перехода в полноценную ядерную войну.
Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что недопустимость ядерной войны является принципиальной позицией Москвы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала