Рейтинг@Mail.ru
Кто станет новым премьером Британии и что это значит для Украины - РИА Новости Крым, 07.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто станет новым премьером Британии и что это значит для Украины

Политолог Охошин: Лондон продолжит помогать Киеву оружием и деньгами и при новом премьере

© РИА Новости . Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкФлаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне
Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июл – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Отставка Бориса Джонсона с поста премьер-министра Великобритании серьезно не повлияет на внешнеполитический курс страны, Лондон продолжит оказывать Киеву финансовую и военную помощь. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин.
"Смена лидера Консервативной партии никак не повлияет на изменение внешнеполитического курса Великобритании, он останется прежним. В плане конфликта на Украине серьезных изменений можно ожидать, только если на парламентских выборах одержат победу лейбористы, у которых более нейтральный политический курс. А консервативный курс Терезы Мэй и Бориса Джонсона показывает свою преемственность в дальнейшем разжигании антироссийских настроений и соответствует мнению однопартийцев по этому вопросу", – сказал политолог.
При этом он не исключил, что Лондон может пересмотреть объемы предоставляемой Украине финансовой помощи из-за сложной экономической ситуации в Великобритании.
"В годы премьерства Джонсона усилился целый комплекс социально-экономических проблем: усиление налогового бремени, снижение покупательной способности британцев, рост цен на услуги ЖКХ. Эйфория среди британцев по поводу финансовой помощи Украине очень быстро растаяла, они скорее будут думать о своих ежедневных бытовых нуждах", – пояснил Охошин.
В качестве наиболее вероятных кандидатов на пост премьер-министра ведущие СМИ сегодня называют министра финансов Риши Сунака, министра торговли Пенни Мордаунт, министра обороны Бена Уоллиса, главу МИД Элизабет Трасс и главу казначейства Надима Захави. По мнению Охошина, основными кандидатами на пост главы Консервативной партии будут Уоллис и Трасс.
"Консервативная партия во внешней политике заинтересована в продолжении противостояния с Россией, а как раз Уоллис и Трасс стоят на очень жестких антироссийских позициях. Они будут продолжать реализацию внешнеполитической концепции "Глобальная Британия", которая предполагает дальнейшее оказание военной и финансовой помощи Украине и активное присутствие Великобритании в разных точках мира", – пояснил эксперт.
При этом, анализируя причины, которые влекут отставку Джонсона, политолог отметил, что он полностью исчерпал кредит доверия со стороны его ближайшего окружения. По словам Охошина, практически весь год скандальная репутация и различные скандалы играли против премьер-министра, накапливаясь, как снежный ком.
"Борис Джонсон, во-первых, не занимался в должной мере вопросами внутренней политики. Не было каких-то существенных сдвигов в сфере образования, здравоохранения, государственных финансов. Можно вспомнить и заявления Элизабет Трасс, показавшие ее слабое знание географии и истории международных отношений. Эти показательные случаи, они характеризуют Джонсона как некомпетентного управленца, который нанимает в свою команду таких же некомпетентных людей", – указал эксперт.
По его словам, Джонсона изначально избирали лидером Консервативной партии с учетом того, что он сможет решить проблему завершения выхода Великобритании из ЕС, которая поставила в тупик предыдущего премьер-министра Терезу Мэй. Но после того, как он эту проблему решил, он не смог справится с негативными экономическими последствиями этого процесса.
Кабинет Джонсона сосредоточил главное внимание на "российской угрозе" и на ведении информационной войны против России, а острые социальные проблемы не брались правительством в расчет, отмечает Охошин.
"Возникшее внутри консерваторов противостояние Джонсону не стоит рассматривать только с точки зрения его репутации и скандалов, связанных с вечеринками во время пандемии. Это также нужно связывать именно с его неэффективным управлением", - подытожил аналитик.
Ранее СМИ сообщили о том, что Борис Джонсон дал согласие подать в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Ожидается, что в 14:00 по Москве он выступит с обращением к нации.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон покидает Даунинг-стрит, 10 в центре Лондона
Борис Джонсон согласился уйти в отставку – СМИ
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала