Рейтинг@Mail.ru
Алина Кабаева отреставрирует средневековый храм в Крыму - РИА Новости Крым, 06.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алина Кабаева отреставрирует средневековый храм в Крыму

В Феодосии началась реставрация средневекового Храма Дмитрия Солунского

© Фото предоставлены протоиереем Вадимом Синичкиным Средневековый храм Дмитрия Солунского в Феодосии
 Средневековый храм Дмитрия Солунского в Феодосии
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл - РИА Новости Крым, Галина Оленева. В Феодосии началась реставрация средневекового Храма Дмитрия Солунского при полной финансовой поддержке благотворительного фонда Алины Кабаевой. Об этом РИА Новости Крым сообщил настоятель феодосийского Святоекатерининского Архиерейского подворья, древлехранитель Феодосийской Епархии Вадим Синичкин.
"По благословению Митрополита Феодосийско-Керченской епархии Платона начали реставрацию храма. Совместно с министерством культуры шли к этому полтора года, чтобы согласовать все моменты, поскольку этот храм является памятником федерального значения, его своды украшают фрески самого Феофана Грека", - говорит отец Вадим.
По его словам, реставрацию проведут мастера знаменитых "Коневских реставрационных мастерских" из Санкт-Петербурга, которые имеют колоссальный опыт подобных работ на десятках исторических православных объектов по всей России. Поскольку речь идет о реставрации, все сохранившиеся древние элементы будут бережно восстановлены, утерянные – воссозданы с максимальной точностью по архивным документам.
"Все будет один в один, как в XIV веке, когда храм был построен. Есть описания, архивные документы, которые предварительно изучали, была подготовлена серьезная проектная документация. В частности на храме появится медный крест весом в 82 кг, аналогичный тому, который венчал храм ранее, но был утрачен – копию его сейчас делают. Паникадило изготовлено по примеру оригинального, которое сохранилось в керченском храме Иоанна Предтечи с XIV века – скопировали в точности. Иконостас, тоже, как в XIV веке – он будет невысокий, в греческом стиле, не будет закрывать уникальных фресок на сводах храма", - рассказал протоиерей.
© Фото предоставлены протоиереем Вадимом СиничкинымПаникадило
Паникадило
Паникадило
Главной святыней станут мощи из одноименного храма в Сирии, который был полностью разрушен в результате военных действий. Эти мощи Феодосийско-Керченской епархии передал знаменитый путешественник, священник Федор Конюхов.
"Это для нас большое счастье, что все так происходит! Храм этот долго использовался под склады, в 1927 году во время землетрясения удержался, стоял на распорках. Около двух десятков лет назад был снова открыт, в 2012 году передан нашей епархии, но Украина не давала на реставрацию. Это уже при России у нас получилось, мы подключили Алину Маратовну Кабаеву, был сделан проект, который тоже стоит огромных денег. Туда входит и реставрация фресок, работа очень серьезная и большая, но все завершить планируется в декабре этого года", - пояснил священник.
© Фото предоставлены протоиереем Вадимом СиничкинымМощи Феодосийско-Керченской епархии из Сирии
Мощи Феодосийско-Керченской епархии из Сирии
Мощи Феодосийско-Керченской епархии из Сирии
В рамках масштабных работ проведут и предусмотренное проектом благоустройство прилегающей территории. В этой связи сейчас ее огородили, перекрыв доступ к древнему фонтану, воду из которого привыкли брать местные жители:
"В этой связи возникли вопросы у людей. Но я хочу всех успокоить: вода будет подаваться. Огородили временно. Сейчас кинем временный трубопровод и выведем его на улицу, чтобы люди брали воду, пока идет реставрация. После фонтан будет доступен, как и прежде", - заверил Синичкин.
© Фото предоставлены протоиереем Вадимом СиничкинымИконостас
Иконостас
Иконостас
Церковь Дмитрия Солунского относят к середине XIV века. Специалисты полагают, что изначально строение принадлежало греческой общине – внутри обнаружены надписи на этом языке. Однако позже храм занимали армяне – рядом со зданием расположен Армянский фонтан (датирован 1491 г.) и другие памятники этого народа. По мнению ряда исследователей, фрески на сводах храма являются результатом труда великого Феофана Грека. Последняя комплексная реставрация здания проводилась в 1955-1956 гг. В последние годы в Храме проводили богослужения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала