Рейтинг@Mail.ru
В "украинских" районах ДНР создадут военные администрации – Зеленский - РИА Новости Крым, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В "украинских" районах ДНР создадут военные администрации – Зеленский

Зеленский подписал указ о создании военных администраций в 14 "украинских" районах ДНР

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июл – РИА Новости Крым. По указу Владимира Зеленского в "украинских" районах ДНР могут создать военные администрации. Речь идет о населенных пунктах 14 районов, которые пока остаются под контролем Киева.
По данным РИА Новости, администрации планируют создать в городах Бахмут, Краматорск, Курахово, Лиман, Николаев, Святогорск, Сиверск, Соледарск и Часов Яр, в поселках Большая Новоселовка и Черкасское, а также в селах Шахово, Комар и Звановка.
Согласно указу украинского президента, выполнить задачу предписано генштабу вооруженных сил Украины и так называемой Донецкой областной госадминистрации.
Также сообщается, что главой городской военной администрации Краматорска назначен Александр Гончаренко.
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Во время спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах начали работать военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом.
Кроме того, в рамках специальной военной операции ВС РФ совместно с силами ДНР освободили значительную часть территории региона – Волноваху, Мариуполь и Святогорск. Однако со стороны подконтрольных боевикам территорий продолжаются обстрелы – ежедневно представительство ДНР и СЦКК, а также власти города фиксируют разрушения инфраструктуры, погибших и раненных среди мирного населения.
Так, 4 июля ДНР подверглась массированной атаке – за полдня было выпущено более 400 снарядов, в том числе из РСЗО "Град" и "Ураган". Один человек погиб, ранены как минимум двое, есть множественные разрушения. В результате обстрела ВСУ без света остались 47,5 тысяч жителей Донецка.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала