Рейтинг@Mail.ru
Финишная прямая: реставрация галереи Айвазовского выполнена на 90% - РИА Новости Крым, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финишная прямая: реставрация галереи Айвазовского выполнена на 90%

В Феодосии завершают реставрацию галереи Айвазовского

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваРеконструкция галереи Айвазовского
Реконструкция галереи Айвазовского - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Читать в
ФЕОДОСИЯ, 5 июл - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Реставрация Феодосийской картинной галереи И.К. Айвазовского, которая началась зимой 2021 года, выходит на финишную прямую, к этому времени рабочие выполнили 90% общего запланированного объема и рассчитывают сдать объект в конце августа, без отставания от производственного графика. Об этом журналистам рассказала заместитель руководителя дирекции по централизованному развитию и обслуживанию учреждений сферы культуры Республики Крым Марина Дукшина.

Финальный этап

"Выполнены мероприятия по реставрации выставочного зала и стеклянного светового фонаря, кровли здания, фасаду объекта - в том числе, реставрация штукатурной отделки, лепнины, карнизов. Почти закончены внутренние отделочные работы во всех помещениях, сейчас идет подготовка к финальному окрашиванию внутри. Большая работа проведена по инженерным сетям: по отведению ливневых и бытовых вод, водоснабжению, отоплению, электроснабжению, вентиляции, слаботочным сетям - это "длинные" работы, которые заняли много времени. По контракту завершение работ - 31 августа, на сегодняшний день строительная готовность объекта 90%", - рассказывает Дукшина.

Производитель работ тем временем считает объемы в кубометрах: кровлю со стропильной системой реставрировали на 710 квадратах, уложив на них керамическую черепицу, аналогичную аутентичной, отремонтировали 3,4 тыс. квадратных метров внутренних стен, 2,7 тыс. квадратов потолков, заменив "новодел" из гипсокартона цельными гипсовыми карнизами, как при жизни мариниста.
А еще отреставрировали 3,2 тыс. метров ценного паркета, 634 метра мраморных полов, воссоздали и отреставрировали 99 и поставили 117 новых дверей из дуба и лиственницы, в помещениях первого этажа устроили трехуровневую гидроизоляцию да еще и электрическую систему осушения: "Здесь это очень важно, поскольку грунтовые воды", - объясняет прораб.

Дерево, стекло и мрамор

Сейчас во дворе и внутренних помещениях галереи весьма шумно - рабочие стараются уложиться в сроки. Во внутреннем патио планируют территорию: подземные сети уже протянули, над ними уложат брусчатку и разметят клумбы. Со стороны бывшего каретного двора над главным выставочным залом хорошо виден тот самый знаменитый световой фонарь - особенным образом устроенная стеклянная крыша, задуманная Айвазовским совершенно не случайно:
"Когда смотришь на "Среди волн" (полотно Айвазовского - ред.), ты видишь, что картина меняется на глазах, только потому, что по ней пробегают облака. Когда смотришь на другие роскошные картины мариниста, который работал над эффектами освещения, то они живут, меняются, в разное время суток вызывают новые ассоциации. Те феодосийцы, которые еще помнят старый световой фонарь, этого эффекта все равно не видели в полной мере - фонарь был очень загрязнен и его уже невозможно было чистить. Сейчас воссоздан новый, и это будет просто потрясающе!", - уверена директор картинной галереи Татьяна Гайдук.
Внутри галереи множество дубовых лестниц и переходов, декоративные резные элементы, к реставрации которых только приступают специалисты из Пскова и Новгорода:
"Деревянные изделия реставрировать проще и быстрее, сложность только в мелких резных элементах, но процесс не длительный. Дубовые окна везде отреставрированы или заменены, всю водосточную систему по зданию выполняют из меди, как это было при жизни художника", - говорит представитель подрядчика Алексей Леденев.
А вот керамическим и мраморным скульптурам, украшающим южный внешний фасад и пережившим первую мировую, гражданскую и Великую Отечественную войны, уже вернули первоначальный вид:
"Будет четыре воссозданных мраморных скульптуры - Флора, Зевс, Геркулес и Венера. Они были утрачены. Те что сохранились уже отреставрированы - мраморные фигуры и керамические статуи муз. Знаменитые грифоны, которые стояли при жизни Айвазовского, сейчас находятся у нас в фондах. Реставраторы сделают с них отливку и расставят на свои места точные их копии. Те грифоны, которые сейчас на балконах - не оригинальные, это тоже "новодел", - поясняет Татьяна Гайдук.

Обратный переезд

После окончания строительных работ, специалисты будут готовить научно-реставрационный отчет, затем предстоит актирование и другие "бумажные" процессы, после начнется большой обратный переезд.
"Сейчас коллекция находится в доме сестры Айвазовского - особняке Мазировой. На переезд потребуется от 2 до 4 месяцев, привлекаем специалистов из Саратова, задействуем феодосийских грузчиков и такелажников, различные общественные организации, которые обещали нам помочь - это колоссальная работа. В этой связи точные сроки открытия галереи пока назвать сложно. Но никто этого не ждет больше нас", - продолжает Гайдук.
По ее словам, после реставрации галерея встретит туристов не только свежим ремонтом, но и обновленными экспозициями, и новыми формами работы:
"У нас огромные планы, новые формы работы, в том числе со школьниками. Мы, наконец, откроем свой лекционный зал, и будет почти годовой цикл лекций, интересных для обывателей и для тех, кто весьма углубленно интересуется искусством. Еще надеемся восстановить кинолекторий", - делится планами директор учреждения.
Если говорить о длинных перспективах - они еще более масштабные. Дело в том, что сейчас речь идет только о первой очереди работ. Далее комплексный проект предполагает реставрацию дома сестры Айвазовского, а также хозпомещений. В итоге в центре Феодосии должен появиться целый музейный квартал. Пока точных сроков начала работ в рамках следующих очередей не называют.
© РИА Новости Крым . Галина ОленеваВо внутренних галереях уже повесили люстры
Реконструкция галереи Айвазовского
1 из 5
Во внутренних галереях уже повесили люстры
© РИА Новости Крым . Галина ОленеваВнутреннее помещение
Реконструкция галереи Айвазовского
2 из 5
Внутреннее помещение
© РИА Новости Крым . Галина ОленеваВнутренний двор
Реконструкция галереи Айвазовского
3 из 5
Внутренний двор
© РИА Новости Крым . Галина ОленеваГрифоны на балконах -это новодел. Их заменят новыми, аналогичными тем, которые были при Айвазовском
Реконструкция галереи Айвазовского
4 из 5
Грифоны на балконах -это новодел. Их заменят новыми, аналогичными тем, которые были при Айвазовском
© РИА Новости Крым . Галина ОленеваБывший каретный двор вид на главный выставочный зал
Реконструкция галереи Айвазовского
5 из 5
Бывший каретный двор вид на главный выставочный зал
1 из 5
Во внутренних галереях уже повесили люстры
2 из 5
Внутреннее помещение
3 из 5
Внутренний двор
4 из 5
Грифоны на балконах -это новодел. Их заменят новыми, аналогичными тем, которые были при Айвазовском
5 из 5
Бывший каретный двор вид на главный выставочный зал
Работы в главном корпусе Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского ведутся по федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2025 года, заказчиком выступает феодосийское управление капитального строительства. Подрядчик - ООО "НСТ". Стоимость работ по контракту - более 589,9 млн рублей. Ремонт начали в феврале 2021 года, тогда же конечным сроком их завершения был обозначен конец 2022 года. Позже сообщалось, что подрядчик идет с опережением срока и планирует сдать объект уже в августе.
Прапрапраправнучки И.К. Айвазовского - Аманда Роджерс и Люси Энн Бастекки - РИА Новости, 1920, 27.09.2019
Правнучка Айвазовского Аманда Роджерс: "Мы благодарны за спасение картин"
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала