Рейтинг@Mail.ru
Когда дачник может не платить взносы в СНТ – юрист - РИА Новости Крым, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда дачник может не платить взносы в СНТ – юрист

Юрист объяснил, когда дачники могут не платить взносы в СНТ

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкРублевые купюры разного достоинства
Рублевые купюры разного достоинства - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июл – РИА Новости Крым. Граждане, которые не являются членами СНТ, не обязаны оплачивать приобретение и содержание имущества общего пользования, если их долги образовались до вступления в силу закона о ведении садоводства и огородничества. Об этом в интервью агентству "Прайм" сообщили доцент факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова.
Она объясняет: закон "О ведении садоводства и огородничества для собственных нужд" заработал в 2019 году. Им ликвидировано понятие "дачное товарищество" (остались только садоводческие и огороднические – ред.) и закреплены членские и целевые взносы. Выплачивать их обязаны те, кто не является членом СНТ или ОНТ, но только в том случае, если долг образовался после вступления в силу упомянутого закона. Если же это произошло раньше – никто ничего не должен, отмечает юрист.
Работа в огороде - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Путин сдвинул срок вступления в силу дачной амнистии на 1 июля
"В случае образования долга до вступления в силу данного закона в связи с невнесением платы за пользование общим имуществом она может рассматриваться как неосновательное обогащение. ... Дачное партнерство должно было доказать, что гражданин пользовался общим имуществом, но не платил", – сказала Солдатова.
Также, по словам Солдатовой, юридической силы не имеют разного рода штрафы, которыми правление товариществ время от времени грозит дачникам.
Газорегуляторный пункт - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Крымчане смогут провести газ под льготные 3%
"Закон не наделяет правление полномочиями по наложению штрафных санкций на садоводов", — заметила юрист.
Но призвала не забывать, что правление СНТ и ОНТ может обратиться с жалобой в соответствующее госучреждение или ведомство, чтобы нарушителя привлекли к ответственности компетентные органы.
Ранее эксперт дал рекомендации по выбору участка под строительство дачи.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала