Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе в июле воссоздадут последний концерт Шаляпина в Крыму - РИА Новости Крым, 02.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе в июле воссоздадут последний концерт Шаляпина в Крыму

В Севастополе пройдет концерт по программе последнего выступления Шаляпина в 1917 году

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДом-музей А.П. Чехова в Ялте
Дом-музей А.П. Чехова в Ялте - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 2 июл – РИА Новости Крым. В Севастополе состоится концерт-реконструкция, посвященный 105-летию последнего выступления знаменитого оперного певца Федора Шаляпина в Крыму в 1917 году. Об этом сообщили в департаменте культуры города со ссылкой на организаторов – благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси.
"Команда проекта воссоздаст знаковое для русской культуры событие благодаря сохранившимся сведениям о программе выступления знаменитого певца", – рассказали в департаменте культуры.
Благотворительный концерт Шаляпина в Севастополе состоялся в разгар Первой мировой войны и незадолго до Октябрьской революции – 11 июля 1917 года. Выступление прошло под открытым небом, на Приморском бульваре, перед 30-тысячной аудиторией слушателей, среди которых были моряки Черноморского флота, солдаты, инвалиды войны и студенты. Концерт стал последним выступлением певца в Крыму перед отъездом из советской России за рубеж, где он впоследствии остался.
Сопровождение обеспечивал регентский хор и симфонический оркестр Черноморского флота. Известно, что Шаляпин лично отбирал хористов для выступления, для чего ему был предоставлен беспрепятственный доступ на любой военный корабль ЧФ.
Шаляпин вышел на сцену в парадной матросской форме. В его исполнении звучали народные песни и классический репертуар.
Как отмечают организаторы будущего мероприятия, в последние годы инициативы по проведению концерта-реконструкции на основе сохранившихся сведений об этом знаковом для культуры города событии выдвигались несколько раз, но реализовать задуманное удалось лишь сейчас.
"Проведение этого мероприятия призвано возродить традицию, заложенную великим русским басом Федором Шаляпиным, основанную на единстве деятелей культуры и защитников Родины", – пояснили в фонде.
Произведения из репертуара Федора Шаляпина исполнит народный артист России, солист Большого театра Владимир Маторин.
Также в концерте примут участие лауреаты международных конкурсов: Аслан Агкацев (бас), Виктор Деркач (баритон), Данила Чернецов (баритон) и Анастасия Матвеева (меццо-сопрано).
Партию фортепиано исполнит Александр Соколов, а оркестровое сопровождение обеспечит оркестр русских народных инструментов "Жемчужина России" под руководством Людмилы Королевой.
Концерт пройдет 11 июля на летней эстраде Приморского бульвара "Ракушка".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала