Рейтинг@Mail.ru
Паспорта за пять дней и пенсии под защитой: что ждет россиян в июле - РИА Новости Крым, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Паспорта за пять дней и пенсии под защитой: что ждет россиян в июле

В июле в России вступает в силу целый ряд новых законов

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВручение паспорта
Вручение паспорта  - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июл - РИА Новости Крым, Галина Оленева. С июля россияне смогут оформить паспорта за пять рабочих дней, пенсионеры – защитить свои накопления, а должники – последние деньги, в поликлинику можно будет обратиться без бумажного полиса ОМС, а проводить экскурсии позволят только гражданам России. Подробнее об этих и других новшествах второго летнего месяца — в подборке РИА Новости Крым.
Паспорт, "прописка", полис
С 1 июля 2022 года органы МВД России или МФЦ будут обязаны оформлять паспорта граждан РФ за пять рабочих дней с момента подачи соответствующего заявления, независимо от места жительства, пребывания, фактического проживания или причин замены документа. Если паспортист допустил ошибку и опечатку, переделать паспорт можно будет без госпошлины.
Зарегистрироваться по месту пребывания и по месту жительства теперь можно в любом органе регистрационного учета по выбору гражданина. В городах федерального значения — в любом МФЦ. Процесс регистрации должен занимать не больше шести рабочих дней со дня подачи заявления.
Презентация новых цифровых технологий в избирательном процессе - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Как изменились сроки обмена паспорта по возрасту — ответ МВД
Получить медицинскую помощь теперь можно без предъявления полиса ОМС. Достаточно показать документ, удостоверяющий личность. Для детей до 14 лет – свидетельство о рождении.
Пенсии, кредиты, вклады
Негосударственные пенсионные фонды помогают копить деньги на достойную старость. Вы отчисляете деньги, они их инвестируют, чтобы успеть за инфляцией. Но честно работают не все. Поэтому государство решило защищать пенсионные накопления: теперь если суд решит, что накопления были незаконно переведены из одного негосударственного фонда в другой, изъятый при переводе инвестиционный доход вернется гражданину.
Не останутся ни с чем и должники — с 1 июля у них появляется право на сохранение прожиточного минимума. Соответствующее заявление можно написать в кредитную организацию. Важный момент: прожиточный минимум сохраняется только по одному счету должника.
Деньги - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
В России хотят увеличить выплаты военным пенсионерам
А еще с 1 июля банки должны указывать стоимость потребительских кредитов и займов с точностью до третьего знака после запятой. Также при заключении договоров по вкладам минимальная гарантированная ставка должна быть указана на первой странице документа.
Новое на Госуслугах
Инвалиды смогут получить 50% компенсации за ОСАГО через Госуслуги. Речь идет о людях, которым автомобиль показан по состоянию здоровья или об их законных представителях.
Еще одна новая опция Госуслуг касается членов семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. Теперь они могут подать на портале заявление о возмещении расходов на жилое помещение, взносов на капремонт, услуг ЖКХ и выплате детских пособий.
И другие изменения
Гидам и экскурсоводам: с июля работать экскурсоводами и гидам смогут только граждане России. Это правило не распространяется на инструкторов-проводников. А вот обязательную аттестацию отныне придется проходить всем представителям сегмента. За нарушения придется ответить по админкодексу.
Дачникам: срок вступления в силу дачной амнистии сдвинут с 1 сентября на 1 июля. Кроме переноса сроков, обновленная версия закона "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает возможность регистрации недвижимости не только лично, но и через представителя по нотариальной доверенности.
Работа в огороде - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Путин сдвинул срок вступления в силу дачной амнистии на 1 июля
Аграриям: в стране вводится государственный мониторинг зерна и продуктов его переработки. Это значит, зерно будут проверять на соответствие требованиям Минсельхоза прямо во время уборки, а потом доводить сведения о его качестве до производителей хлеба, булочек и прочих изделий.
Микробиологам: тайно исследовать биологические угрозы теперь не получится. С 1 июля организации будут обязаны уведомлять о таких исследованиях профильные органы власти.
IT-специалистам: "айтишники" смогут оформить вид на жительство в России вместе с членами семьи по упрощенной схеме, минуя этап разрешения на временное проживание.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала