Рейтинг@Mail.ru
Может ли Турция в перспективе ввести санкции против России – эксперт - РИА Новости Крым, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Может ли Турция в перспективе ввести санкции против России – эксперт

Политолог Евсеев не исключил, что Турция может ввести формальные санкции против России

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству
Заседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июн – РИА Новости Крым. В ближайшей перспективе Турция вообще не будет присоединяться к санкциям против России либо может ввести в отношении Москвы крайне ограниченные рестрикции, считает заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.
По словам эксперта, согласие Анкары на вступление в НАТО Швеции и Финляндии во многом было обусловлено желанием турецкой правящей верхушки остаться у власти по итогам выборов в следующем году, и президент Реджеп Тайип Эрдоган по итогам саммита в Мадриде получил соответствующие гарантии от США. Однако Вашингтон и Брюссель вряд ли могут предложить Турции такие условия, чтобы она согласилась присоединиться к санкциям против России, считает Евсеев.
Посольство Турции в Москве - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Испортятся ли отношения Москвы и Анкары из-за решения Турции по НАТО
"Сейчас я не представляю, что можно предложить Турции, чтобы она пошла на какие-то дальнейшие действия. Тем более, что ситуация осенью будет значительно меняться. Поэтому полагаю, что, скорее всего, Турция не будет вводить санкции в отношении России либо эти санкции будут носить крайне ограниченный характер", – сказал политолог в ходе видеомоста Симферополь – Москва в пресс-центре РИА Новости Крым.
Более того, по мнению Евсеева, Турция будет способствовать транзиту в Россию товаров, которые попали под санкции Запада.
"Именно для этого Турцией создается коридор через Азербайджан и Казахстан – поставки товаров в Россию, которые попали под санкции, но при более высокой стоимости", – считает аналитик.
Совет Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
В Совфеде оценили согласие Турции на расширение НАТО в Скандинавии
Турция поддержала вступление Швеции и Финляндии в НАТО, подписав 28 июня в Мадриде соответствующий меморандум. Соглашение стало подтверждением обещания Анкары поддержать расширение НАТО. До этого Турция была единственной из всех стран НАТО, которая выступала против вступления Швеции и Финляндии. Для приема нового члена в альянс требуется единогласное одобрение всех действующих стран-членов.
Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин полагает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, поддержав североатлантические устремления Стокгольма и Хельсинки, получил ряд уступок от Вашингтона и Брюсселя, позволяющих ему серьезно укрепить свои позиции внутри страны в свете предстоящих в следующем году выборов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала