Рейтинг@Mail.ru
Развод и девичья фамилия: как поделить долги при расставании - РИА Новости Крым, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Развод и девичья фамилия: как поделить долги при расставании

Юрист рассказала, как делятся долги супругов при разводе

© Фото: pixabayРазвод
Развод
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июн — РИА Новости Крым. Если за время брака супруги накопили общие долги и не могут разобраться, кто должен по ним рассчитываться, на помощь придет закон. Советы на этот счет дала доцент факультета права НИУ ВШЭ Мария Матвеева, пишет "Прайм".
По словам Матвеевой, если речь идет о кредитах, выплачивать их полностью не обязательно придется той стороне, на которую оформлен кредитный договор. Если заемные средства были потрачены на общие нужды и вы сумеете доказать это в суде, долг может быть признан общим и разделен между супругами. К общим нуждам может быть отнесен, например, ремонт квартиры. Доказать это можно с помощью свидетельских показаний и банковских выписок.
Деньги - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
С каких доходов не нужно платить алименты
При этом в глазах банка должником в любом случае останется тот из супругов, который изначально взял на себя кредитные обязательства. Именно он будет погашать долг, а уже потом при разделе в судебном порядке истребовать со второго супруга часть денег.
В случае с ипотекой, тот из супругов, который больше не проживает в ипотечной квартире, может попробовать по суду вернуть половину платежей, которые были произведены до развода, так как они совершались за счет совместных средств супругов. Однако в данном случае суды не всегда становятся на сторону истца, ссылаясь на то, что это "была плата за проживание в чужой квартире".
Юрист также подчеркнула, что кредит, полученный до брака, к совместным обязательствам не относится и после развода не делится.
Покупка
В течение какого срока супруги могут делить имущество после развода
Ранее заведующий филиалом московской коллегии адвокатов Анатолий Миронов рассказал, с каких доходов не нужно платить алименты. В частности, их не придется платить с доходов, полученных из-за какого-то чрезвычайного происшествия, например, в связи с ранением или производственной травмой, стихийным бедствием.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала