Рейтинг@Mail.ru
Крымчан предостерегли от купания в пресных водоемах - РИА Новости Крым, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымчан предостерегли от купания в пресных водоемах

С начала года на внутренних водных объектах погибли 13 человек

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСеверо-крымский канал с водой
Северо-крымский канал с водой - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июн – РИА Новости Крым. Спасатели предостерегли граждан от купания в Северо-Крымском канале и его ответвлениях, а также в других пресных водоемах полуострова. С начала 2022 года в водах канала погибли уже трое крымчан, в других водоемах – порядка 10. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
Вода в любом водоеме является агрессивной средой, представляющей потенциальную опасность для человека, заявил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РК Александр Зраенко. В пресных водоемах (реках, озерах, притоках, водоканалах) – это течение, водовороты, слойность воды и ее температура.
Такого же мнения придерживается старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель Симферопольского инспекторского участка Николай Яворский.
"Пресная вода не так держит на поверхности, как соленая, выталкивая человека, это законы физики. Человек, хорошо чувствующий себя в море, ощущающий себя пловцом, в пресной воде будет ощущать себя по-другому, и может не выплыть из элементарного водоворота", – сказал он и напомнил об опасности перепада температур в верхних слоях воды, который может спровоцировать судороги и другие физиологические изменения в организме.
По мнению специалиста, особое внимание в купальный сезон необходимо уделять безопасности детей – не оставлять их без внимания, сохранять дистанцию в воде на расстоянии вытянутой руки и, конечно же, объяснять правила поведения на воде.
"Безопасность детей всецело зависит от взрослых, в частности от родителей. Необходимо максимально информировать детей о том, что купаться в водоемах, не предназначенных для купания, опасно. Вместе с тем открылся Северо-Крымский канал, заполнились ветки канала, это крайне опасный водоем с сильным течением. Проводите беседы с детьми, оберегайте их и направляйте, для того, чтобы они лишний раз не подвергали свою жизнь опасности", – пояснил Яворский.
Также эксперты предупредили "любителей экзотического отдыха", напомнив о высокой опасности купания в заброшенных карьерах. Так, с начала года три случая гибели произошли в акватории Северо-Крымского канала и его ответвлениях, около 10 случаев в разных технических, промышленных водоемах, ставках, оросительных каналах и ямах, остальные в акватории Черного моря.
Всего с начала года на водоемах Крыма погибли 22 человека, в том числе четверо детей.
"Статистика показывает, что гибель чаще происходит не на морском побережье, а на внутренних водных объектах. При этом ни одного случая гибели на официальных пляжах в этом году не было зафиксировано, случаи гибели произошли только в необорудованных местах", – заключил Зраенко.
Спасательный круг
На водных объектах в Крыму погибли 22 человека с начала года – МЧС
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала