Рейтинг@Mail.ru
Преступная схема закупок раскрыта в правительстве Севастополя - РИА Новости Крым, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Преступная схема закупок раскрыта в правительстве Севастополя

Экс-директор Севастопольского автодора осужден за шесть преступлений при закупках

© Фото: pixabay.comСуд
Суд
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 27 июн – РИА Новости Крым. Экс-директор государственного учреждения "Севастопольский Автодор" осужден почти на 8 лет за преступления при закупках с ущербом городу более чем на 100 млн рублей. Причастными к махинациям оказались должностные лица трех департаментов правительства города. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления Генпрокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.
Установлено, что с ноября 2016 по февраль 2017 года обвиняемый, занимавший в то время должность директора ГБУ "Севастопольский Автодор", неоднократно превышал должностные полномочия и осуществлял служебный подлог, внося заведомо ложные сведения в официальные документы.
За этот период он заключил договора и сделки с единственным поставщиком услуг на закупку товаров, в частности специальной дорожной техники и материалов на строительство дорог, а также выполнение работ по проектированию.
Сумма закупок товаров был заведомо завышенной и превысила 36 млн рублей, сообщили в ведомстве.
Помимо этого, как выяснили следователи, получая указания от должностных лиц трех департаментов правительства Севастополя – департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя, департамента экономики и департамента по имущественным и земельным отношениям – он заключил постфактум и без проведения конкурсных процедур договор на поставку специальной техники на сумму свыше 212 млн рублей.
"При этом стоимость приобретенного по договору была заведомо для него завышенной и составила на 65 млн рублей больше в сравнении с рыночными ценами", – сообщили в прокуратуре.
Ущерб бюджету городу превысил 100 млн рублей. Суд приговорил мужчину к наказанию в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы. С осужденного взыскана сумма причиненного ущерба в размере более 101 млн рублей.
Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении него утвердил заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть. Расследование по уголовному делу провели сотрудники первого следственного управления (с дислокацией в городе Ростов-на-Дону) ГСУ СК РФ.
Чиновники правительства, причастные к произошедшему, устанавливаются. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.
Сотрудники ФСБ в Крыму задержали с поличным при получении взятки экс-работника ГУП Крымэнерго . Скриншот видео УФСБ России по РК и Севастополю
Экс-работник "Крымэнерго" погорел на взятке - ФСБ
Ранее в Севастополе за взятку осудили замглавы антикоррупционного отдела полиции и адвоката.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала