Рейтинг@Mail.ru
Когда завершится строительство Соборной мечети в Крыму - РИА Новости Крым, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда завершится строительство Соборной мечети в Крыму

Строительство Соборной мечети в Крыму завершится в 2023 году

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСоборная мечеть
Соборная мечеть - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июн – РИА Новости Крым. Строительство Соборной мечети в Симферополе завершится в 2023 году. Об этом сообщил советник главы Крыма Эрвин Мусаев во время празднования Дня крымско-татарского флага в Симферополе.
По словам Мусаева, работы по возведению храма на финишной прямой, по завершению строительства мечеть передадут на баланс Духовного управления мусульман (ДУМ).
"Сегодня с уверенностью можно сказать, что строительство Соборной мечети в Симферополе переходит в завершающую фазу. Мечеть достроят в будущем году и передадут ДУМ Крыма во главе с муфтием Эмирали Аблаевым. Это будет настоящий подарок мусульманам республики и страны, всем россиянам независимо от национальности и вероисповедания", - цитирует Мусаева РИА Новости.
Советник Сергея Аксенова подчеркнул, что на сроки строительства мечети во многом повлияла пандемия коронавируса. Сейчас она готова на 80%, продолжаются работы по благоустройству территории.
Кроме того, Мусаев отметил развитие комфортной среды для крымских мусульман в регионе – для верующих проводят тематические мероприятия, дети изучают крымско-татарских язык в школах.
"Крымские татары занимают свое законное место в огромной семье народов Российской Федерации, свободно исповедуют мусульманскую религию, сохраняют и приумножают культурные традиции, чего и в помине не было в период, когда Крым был в составе Украины", - заключил он.
Соборная мечеть строится на южной возвышенности Симферополя в районе водохранилища. Проект включает в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Мечеть сможет вместить более четырех тысяч верующих.
Ранее председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа сообщил, что завершение строительства Соборной мечети в Крыму задерживают санкции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала