Рейтинг@Mail.ru
Финляндия не желает менять законы из-за условий по вступлению в НАТО - РИА Новости Крым, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия не желает менять законы из-за условий по вступлению в НАТО

Жители Финляндии против изменений законов из-за условий Турции по вступлению в НАТО

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июн – РИА Новости Крым. Большинство граждан Финляндии выступают против изменения законодательства, чтобы соответствовать условиям, которые выдвинула Турция для вступления страны в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные в крупнейшей газете Финляндии Helsingin Sanomat, сообщает РИА Новости.
Опрос по заказу издания проводила компания Kantar Public в интернете в течение трех дней – с 20 по 22 июня. В нем приняли участие 1 003 респондента в возрасте от 18 до 79 лет. Погрешность результатов опроса, по данным экспертов, не превышала 3,1 п.п.
Как показали результаты исследования, подавляющее большинство финнов не желает, чтобы власти страны проводили законодательные реформы и отказывались принципов в угоду Турции, которая выдвинула условия в ответ на заявку Финляндии о вступлении в НАТО.
Порядка 70% респондентов ответили, что Финляндия не должна менять свое законодательство и идти с Турцией на компромиссы. За изменения ради нового статуса – 14%. Остальные опрошенные затруднились с ответом.
В то же время число жителей Финляндии, выступающих за вступление страны в Альянс, значительно увеличилось по сравнению с предыдущим опросом, который проводили месяц назад.
По данным издания, поддержка сегодня бьет новые рекорды: за – 79% граждан, тогда как майский показатель составлял 73%.
Против вступления в НАТО выступают 11% населения, 10% – не определились.
11 июня финское информационное агентство STT сообщало, что власти Финляндии отказались выполнить требования турецких властей, в частности передать республике участников движения "Хизмет" и Рабочей партии Курдистана (РПК) ради получения от Турции одобрения вступления страны в НАТО.
18 мая послы Финляндии и Швеции передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление стран в НАТО. В тот же день Турция как член Альянса заблокировала их рассмотрение.
В начале июня президент власти Турции выдвинули Финляндии и Швеции ряд условий, которые требовала выполнить взамен на одобрение вступления стран в Североатлантический альянс.
Ранее в МВД Финляндии сообщили, что страна не будет продлевать ковидные ограничения на перемещение граждан и с 30 июня открывает для туризма границу с Россией.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Турция выдвинула Швеции и Финляндии условия для вступления в НАТО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала