Рейтинг@Mail.ru
Почему стоит отказаться от открытой летней обуви - РИА Новости Крым, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему стоит отказаться от открытой летней обуви

Дерматолог Латыпова рассказала об опасности ношения открытой обуви летом

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевТри маленькие собаки
Три маленькие собаки - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июн – РИА Новости Крым. Ношение обуви открытого типа на босую ногу может привести к различным травмам и заболеваниям стоп. Об этом рассказала врач-дерматолог, миколог и подолог Ольга Латыпова.
По словам специалиста, открытая обувь не защищает кожу стопы от внешних факторов – ветра, пыли, солнца, что приводит к обезвоживанию. В свою очередь травмированная пересушенная кожа легко пропускает инфекции.
При этом косметолог отметила дополнительные факторы, которые еще больше располагают к развитию заболеваний – это повышенная потливость стоп (гипергидроз) и сопутствующие заболевания (сахарный диабет, нарушение кровообращения в нижних конечностях и другие проблемы).
Первые симптомы заболевания, по словам Латыповой, – зуд, выраженное шелушение кожи стоп и межпальцевых промежутков.
Молодые люди босиком в квартире - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
Врач рассказал о страшных последствиях переохлаждения ног
"Далее в процесс вовлекаются ногтевые пластины. Происходит изменение цвета (от серо-желтого до коричневого), утолщение, крошение. Это может свидетельствовать о микробной инфекции, возбудителем которой может быть синегнойная палочка, стрепто- или стафилококк. Настораживают болезненность ногтевых пластин, воспаление околоногтевого валика, окрашивание ногтевой пластины в зеленый цвет и появление неприятного запаха", – цитирует специалиста "Вечерняя Москва".
Кроме того, такие трансформации могут говорить о наличии вируса папилломы человека. В случае такого нарушения на участках тела появляются бородавки.
"Выделяют глубокие и поверхностные ладонно-подошвенные бородавки. Глубокие проявляются болезненными очагами в местах давления обувью, поверхностные чаще всего безболезненные и напоминают омозолелости", – сказала специалист.
В заключении Латыпова дала несколько советов, которые помогут избежать неприятных последствий для стоп и организма в целом.
Во-первых, стоит выбирать свободную обувь из натуральных и эластичных материалов. По возможности носить закрытую перфорированную обувь. Занимаясь спортом, вместе со спортивной обувью надевать носки из натуральных тканей.
Во-вторых, соблюдать нормы личной гигиены. Ухаживать за кожей стоп с помощью специализированных средств (увлажнение при выраженной сухости — крем, бальзам или пенка, гипергидроз — антиперспирант), дезинфицировать кожу и ногти после посещения общественных мест, где вы находились в открытой обуви. Кроме того, эксперт советует не ходить босиком в гостях, а надевая чужую домашнюю обувь или примеряя пару в магазине – использовать личные носки или следки.
В-третьих, тщательно выбирать салон и мастера по маникюру и педикюру, а также не бояться задавать вопросы о способах обработки инструментов.
Ранее косметолог назвала основные принципы ухода за кожей.
Кроссовки - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Эксперт назвала неожиданные способы чистки белой обуви
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала