Рейтинг@Mail.ru
Иностранцам запретят разрабатывать российские недра - РИА Новости Крым, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иностранцам запретят разрабатывать российские недра

Госдума приняла законопроект, запрещающий разработку российских недр иностранцам

Карьер - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июн – РИА Новости Крым. Госудума РФ приняла разработанный кабином законопроект о запрете выдавать лицензии на разработку недр иностранцам – как гражданам, так и компаниям. Об этом сообщает "Парламентская газета".
По словам председателя ГД Вячеслава Володина, "введение законодательного запрета на разработку отечественных недр иностранными компаниями защитит экономические интересы России".
Документ исключает иностранных граждан и юрлиц из числа пользователей недрами в РФ.
Те, кому ранее были предоставлены участки для добычи, должны будут создать юридические лица в России с передачей им всех прав на объекты. Если в срок это сделано не будет, действие лицензий прекратят досрочно.
Как пояснил член Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Зариф Байгускаров, такие участки изымут и передадут российским лицам либо возвратят в нераспределенный фонд недр РФ.
При внесении поправок авторы инициативы предусмотрели также расширение возможностей российских компаний получать участки недр без аукциона.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Путин подписал указ об экономических мерах против недружественных стран
Первоначально законопроект разрешал региональным властям без проведения торгов предоставлять право пользования участками недр местного значения для разведки и добычи полезных ископаемых, необходимых для строительства, реконструкции и проведения капремонта инфраструктуры ж/д транспорта Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Теперь такое право хотят предоставить всем компаниям, работающим в строительстве железных дорог.
Депутат Байгускаров отметил, что законопроект имеет не только антисанкционное значение, но и является необходимым "для оперативного решения вопросов использования природных ископаемых при строительстве инфраструктуры железнодорожного транспорта".
Ранее в Минприроды РК выявили факт незаконной добычи полезных ископаемых предприятием.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала